Сочинца оштрафовали за проведение массовых буддистских медитаций без регистрации

Tommy Seiter/Imagebroker.com/Global Look Press

Хостинский суд Сочи оштрафовал 32-летнего местного жителя на пять тыс. рублей из-за проведения в течение нескольких лет в лодочном ангаре буддистских медитаций совместно примерно с десятью единомышленниками, последователями традиции Карма Кагью. Судья посчитала, что действия сочинца нарушают законодательство о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединений (часть четыре статьи 5.26 КоАП), передает «Коммерсантъ» со ссылкой на прокуратуру Краснодарского края.

Надзорное ведомство и Управление ФСБ признали встречи незаконной миссионерской деятельностью от имени централизованной религиозной организации «Российская ассоциация буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью», заявив, что религиозное объединение не было зарегистрировано в Минюсте.

Организатор признал свою вину, объяснив, что не знал о требовании получить разрешение на проведение медитаций.

По данным прокуратуры, незаконная миссионерская деятельность прекращена, и, по сведениям ведомства, документы на регистрацию объединения последователей традиции Карма Кагью недавно поданы в краевое управление Минюста.

Карма Кагью — это одна из четырех главных традиций тибетского буддизма, особое внимание в которой уделяется медитации и непосредственному познанию природы ума под руководством учителя.

Источник: znak.com