СМИ: В Сызрани сотрудников «Пятерочки» обязали портить просроченный хлеб

Znak.com

В Сызрани сотрудники «Пятерочки» сообщили СМИ, что их заставляют портить просроченный хлеб, который сеть не успела продать. 

«Приказ выбрасывать просроченный хлеб пришел сверху. У простых сотрудников сердце обливается кровью, когда их заставляют везти хлебушек на помойку. В городе, где недавно подорожал белый хлеб, можно было бы раздавать его бабушкам или малоимущим людям» — рассказал КТВ-ЛУЧ сотрудник «Пятерочки» на улице Лазо.

По его словам, уничтожение залежалого хлеба происходит во многих магазинах. Сотрудники утверждают, что перед утилизацией хлеб поливают грязной водой или посыпают углем, чтобы испортить товарный вид.

Раньше просроченную продукцию возвращали на хлебозавод или отправляли на корм скоту, но теперь правила для ритейлеров изменились. Раздавать хлеб нуждающимся людям продавцы не имеют права, поскольку это вызовет претензии Роспотребнадзора.

«На самом деле батоны абсолютно нормальные. Булка за 5 дней хуже не станет. Можно выбросить что угодно, только не хлеб. В России во все времена это было недопустимо», — считают сотрудники «Пятерочки».

Источник: znak.com