Следственный комитет назвал мотив убийства вора в законе Япончика

Мотивом убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончик, стала личная неприязнь вора в законе Махо (Ильи Симонии). Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил замглавы Следственного комитета РФ Ростислав Рассохов.

По словам представителя СК, конфликт между Япончиком и Махо начался в 1980-е годы, когда оба отбывали наказание в колониях Иркутской области. «Основным мотивом убийства Иванькова являлась личная неприязнь к нему организатора преступления — вора в законе Ильи Симонии», — отметил Рассохов.

Ранее СМИ называли причиной убийства Иванькова его войну с другим криминальным авторитетом — Асланом Усояном (Дедом Хасаном). Однако информация о том, что обвиняемые в убийстве Япончика причастны к смерти Деда Хасана, во время расследования получена не была, сказал замглавы Следственного комитета. 

Вячеслав Иваньков был ранен 28 июля 2009 года на выходе из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. В него стреляли из снайперской винтовки из «газели», припаркованной неподалеку от заведения. Через несколько месяцев Япончик скончался, его похоронили на Ваганьковском кладбище.

К настоящему моменту следствие установило всех участников преступления, четверо из них арестованы, сообщил Рассохов, уточнив, что все они — уроженцы Закавказья. В частности, суд отправил под стражу Муртаза Шаданию и Джамбула Джанашию. Еще один соучастник убийства — неоднократно судимый Каха Газзаев. С 2017 года он отбывает наказание в колонии за другие преступления. Организатор покушения на Япончика — вор в законе Илья Симония — арестован заочно и объявлен в международный розыск. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com