Следователь отказал Ивану Сафронову в звонке матери в день ее рождения

Следователь ФСБ отказал обвиняемому в госизмене экс-журналисту Ивану Сафронову в телефонном разговоре с матерью в день ее рождения. Об этом Znak.com рассказал адвокат Сафронова Иван Павлов.

страница Ивана Сафронова / Facebook

«С точки зрения права следователь мог отказать. Здесь надо оценивать не только с правовой позиции, но и с этической. Пусть каждый этот отказ оценит сам», — добавил он.

В ответе на ходатайство о звонке следователь написал, что мать Сафронова проходит свидетелем по этому уголовному делу. Как считает сотрудник ФСБ, Сафронов может использовать разговор с матерью для скрытого обмена информацией, выполнения заданий иностранных спецслужб и противодействия следствию.

Ивана Сафронова, бывшего сотрудника «Коммерсанта» и «Ведомостей», специализировавшегося на военно-промышленной тематике, задержали 7 июля по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Позже он был арестован и с тех пор остается под стражей. Сафронова обвиняют в шпионаже в пользу чешской разведки: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. 

При этом детали обвинения ФСБ не собирается раскрывать даже адвокатам Сафронова до окончания предварительного следствия. Сам Сафронов свою вину не признает и отказывается давать показания, пока ему не уточнят суть обвинений. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com