СКР возбудил дело о халатности из-за истории с буллингом барнаульского школьника

politeka.net

СКР возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность») по факту бездействия педагогов МБОУ «Лицей № 101» Барнаула, где 14-летнего подростка на протяжении долгого времени травили и избивали одноклассники. Об этом говорится на сайте регионального СКР по Алтайскому краю. 

«По версии следствия, с сентября по ноябрь 2018 года группа подростков, обучающихся в лицее, систематически применяла в отношении 14-летнего учащегося психологическое и физическое насилие. Следствием также установлены иные факты противоправных действий, которые совершались на территории данного учебного заведения в различные периоды времени в отношении иных учащихся.  Данные обстоятельства были достоверно известны должностным лицам и педагогическому составу учебного заведения, однако каких-либо мер по урегулированию ситуации с их стороны предпринято не было», — говорится в релизе. 

История получила широкий общественный резонанс после того, как мать подростка Ульяна Меньшикова рассказала об издевательствах на странице в Facebook. 

По ее словам, в сентябре школьник пришел с занятий, «увешанный омерзительными мужицкими харчками и с отпечатком грязного ботинка на спине», после чего стал регулярно приходить в грязной одежде и со следами потасовок, а впоследствии попросил купить ему кастет. 12 ноября школьник пришел из школы с подбитым глазом и рваной раной нижнего века.

«С травмой глаза мы обратились в травмпункт, побои были сняты и зафиксированы, сигнал о том, что в учебное время на территории школы пострадал подросток, поступил в милицию, а на следующее утро администрация школы была извещена об этом», — пишет женщина. Видеозаписи камер близ школы показали, что подростка забросали кусками льда; после того, как виновники вместе с родителями были вызваны в школу, те заявили, что «дети просто играли в снежки». Матери школьника при этом никто никаких извинений не принес.

Опросив одноклассников, женщина выяснила, что двое семиклассников и шестиклассники выбрали ее сына своей жертвой и нападали на него за воротами школы. «Нападали и били всегда со спины, тут же разбегаясь врассыпную, унижали, поливали нецензурной бранью, оплевывали (да, дети из прекрасных адекватных семей — прошу об этом не забывать, этот факт нам скоро пригодится). Немаловажно то, что эта компания учится в первую смену и им было не лень постоянно выходить на охоту по вечерам, когда большинство вечно занятых детей либо учит уроки, либо занимается в секциях и с репетиторами. Ну да, я забыла, что в хороших семьях так оно обычно и бывает», — иронизирует женщина.

Женщина обратилась в полицию и к руководству школы, однако директор и классный руководитель заявили, что школьник сам виноват, поскольку слишком остро реагирует на травлю, а сама мать якобы не занимается сыном, что должно стать предметом проверки со стороны инспекции по делам несовершеннолетних.

В сети запустили флешмоб «Я против насилия», в рамках которого выразили слова поддержки пострадавшему мальчику. К акции присоединились и знаменитости. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

@lenakatina wants to call all guys who face any kind of harassment in schools, who are not afraid to seek help from teachers and the family. Please, do not keep silent. Lena Katina is against violence. #япротивнасилия #япротивтравли #барнаул #дети #школа101 #ильяменьшиков

Публикация от  LENA KATINA | JULIA VOLKOVA (@t.a.t.u.music.fc) 19 Ноя 2018 в 6:48 PST

 

Источник: znak.com