Скабеева поставила на место украинского «националиста-антипрививочника» в споре о вакцине — Новости

Украина рискует остаться без вакцины от коронавируса, отворачиваясь от российского «Спутника V». Об этом заявила популярная телеведущая Ольга Скабеева в эфире «России-1».

Бурной полемикой завершилось обсуждение возможных поставок российской вакцины от COVID-19 на территорию Украины в эфире шоу «60 минут». Один из гостей студии, бывший вице-мэр Очакова и украинский политолог Гордей Белов выступил резко против того, чтобы украинцы прививались «Спутником V». Белов поспешил назвать вакцину российского производства «неготовой», а также отметил, что лекарства от коронавируса разрабатываются уже и на Западе.

Заявление политолога вызвало смех у ведущей передачи Ольги Скабеевой. Журналистка напомнила собеседнику, что вакцина, предложенная Украине американцами, не прошла третьего этапа исследований, однако ее Киев почему-то готов принять с распростертыми объятиями.

Просто американцы вам тоже обещали вакцину без третьего этапа. И вы рады, потому что она американская, — напомнила Скабеева.

Не остался в стороне и соведущий Скабеевой Евгений Попов, у которого неуместная избирательность украинских властей в вопросе лекарства от коронавируса, вызвала недоумение.

Получается, что вы и от вакцины AstroZeneca отказываетесь – она наполовину британская, а наполовину российская, — заметил он.

Британскую вколют, а российскую нет, — пошутила Скабеева.

Попытавшись сохранить лицо в этой дискуссии, Белов заявил о планах Украины прививать население вакциной COVAX, которая уже получила по всему миру славу «лекарства для бедных».

Бедность — не порок, — поспешил заметить Белов.

Однако и тут Скабеева парировала:

Бедность — не порок, но для державы великой, которой мы оставляли Украину после распада СССР, стыдно, больно и неприятно.

Телеведущие напомнили бывшему вице-мэру Очакова, что у украинского руководства нет времени, чтобы выбирать поставщиков препарата — пока Киев медлит с решением, в стране умирают люди. Белов и тут не согласился, заявив, что и вовсе выступает против применения специальных препаратов.

Националист-антипрививочник, — резюмировала, улыбаясь, Ольга Скабеева.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Марина Никитина

Pr Scr youtube.com — "60 минут"

#скабеева
#вакцина
#коронавирус

Источник: inforeactor.ru