Серебренников: выделенные на «Платформу» деньги забрал Минкульт

Сергей Мамонтов / РИА Новости

Режиссер Кирилл Серебренников на допросе в Мещанском суде Москвы заявил, что бюджетом уже были выделены средства на продолжение театрального проекта «Платформа», однако финансирование остановил новый министр культуры. Об этом пишет «Интерфакс».

«Но пришел новый министр культуры (в мае 2012 года Минкультуры возглавил Владимир Мединский — прим.ред), который сказал: ваши все эксперименты нам не нужны, современное искусство не нужно и все ваши эксперименты — за свой счет. И перекрыл, свернул все проекты, связанные с современным искусством. И все деньги, которые были выделены на „Платформу“, он забрал себе куда-то», — приводит агентство слова руководителя «Гоголь-центра».

Он также сказал, что выплачивал долги «Платформы» из своих гонораров и сам инициировал аудит проекта. Кроме того, по словам Серебренникова, он не вникал в финансовые дела, ими руководили продюсеры Юрий Итин и Алексей Малобродский, а непосредственно расходованием средств занималась бухгалтер Нина Масляева. 

Фигурантам дела «Седьмой студии», в том числе Серебренникову, инкриминируется хищение 133 млн рублей, выделенных из бюджета в 2011–2014 годах на инновационный проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа». Слушания по делу продолжатся 13 ноября.

Источник: znak.com