Самые интересные мероприятия Ельцин Центра в июне 2021 года

Благодаря ранней жаркой весне жители и гости Екатеринбурга облюбовали Ельцин Центр: кто-то наслаждался фильмами, экскурсиями и лекциями в прохладных залах, кто-то дегустировал блюда на террасах ресторана «1991», малыши играли в огромной песочнице, ребята постарше рассекали по набережной на электросамокатах, а после охлаждались в фонтане на стилобате. Пока из-за капризов уральской погоды купание в фонтанах можно отложить и присмотреть более интеллектуальные и интересные занятия в стенах Ельцин Центра. Кутаемся в плащ или куртку 90-х годов из бутика винтажной одежды «Шувакиш» на втором этаже Президентского центра и выбираем самые интересные события июня 2021 года. Подробности — в материале Znak.com. 

Яромир Романов / Znak.com

Фестиваль к Дню защиты детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в Ельцин центре пройдет фестиваль «Мир, в котором Я». Сначала детей ждет увлекательный квест, где ребята узнают, как полезные предметы дома превращаются в опасные, почему преступники не всегда одеты во все черное, к кому нужно обратиться за помощью в случае опасности. Кроме того, юные исследователи узнают, как построить безопасный маршрут, что можно и нельзя делать в интернете, а также будут тренировать свои суперсилы и соберут рюкзак в лес. На одной из 10 станций квеста сотрудники МЧС расскажут, как спасать жизнь при пожаре. Участие в квесте бесплатное, но требует регистрации.

С 12 до 16 часов в Атриуме будут работать творческие мастерские. Участие в них тоже свободное. В частности, дети смогут создать свой постер в стиле советских плакатов, фигурку оригами, а также познакомиться с работой 3D-сканера и рассмотреть принцип создания цифровой модели человека. В 17 часов в Атриуме начнется вступление шоу-хора Ельцин Центра. Вход свободный, 6+. 

Фестиваль «Слова и музыка свободы»

Яромир Романов/ Znak.com

Самым ярким событием этого месяца в Ельцин Центре станет фестиваль «Слова и музыка свободы». В числе его спикеров: бизнесмен, главный редактор русского издания журнала Esquire Сергей Минаев, телеведущий Михаил Козырев, политолог Екатерина Шульман, публицист Николай Сванидзе, писатель Дмитрий Быков и другие. За музыкальную составляющую будут отвечать проект OQJAV, «Молчат дома» (Белоруссия), «Машина времени» и группа «Звери». 

Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте Ельцин Центра. Лучше всего это сделать в ближайшее время, так как с 7 июня ожидается повышение цен. Возрастной ценз мероприятия 16+. 

Лекции и дискуссии

22-24 июня в Ельцин Центре пройдет XIII Международная научная конференция «История сталинизма». Задача ее организаторов и участников — подведение итогов исследования истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом как масштабного направления мировой историографии. Основное внимание историки планируют уделить тому, как советский человек переносил жизнь на фронте, в тылу и на оккупированных территориях, а также обсудят массовые настроения в годы войны. Вход свободный, по регистрации. 16+.

29 июня с лекцией «Имперская ботаника: наука и власть в Российской империи XVIII века» выступит историк Юлия Шипицына. Она ответит на вопросы, почему в XVIII веке естественная история стала ведущей познавательной моделью своего времени и каким образом ботаника оказалась средоточием коммерческих и политических амбиций имперской власти. Вход бесплатный, возраст участников 16+. 

Кино 

В июне Ельцин центр представит зрителям большое количество фильмов на иностранных языках: японском, французском, английском и даже шведском и финском. В том числе культовые фильмы прошлых лет: оскароносную драму Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (18+) и трогательное аниме Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе» (6+). 

Кроме того, в июне зрителей ждет потрясающая подборка фильмов разных лет о самых влиятельных и ярких модельерах мира. Так, в июне можно будет вдохновиться историями Ива Сен-Лорана, Александра Маккуина, Вивьен Вествуд, Мартана Маржела и других гениальных творцов мира моды и дизайна. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. 

Кадр из фильма «Вествуд: Панк, Икона, Активист» / Westwood: Punk, Icon, Activist

Всем, кто любит Муми-троллей и их создательницу Туве Янссон, стоит посмотреть фильм «Туве» об истории жизни этой потрясающей художницы. Однако стоит знать, что лента предназначена исключительно для взрослых зрителей. Возможно, после того, как вы узнаете некоторые подробности жизни Туве Янссон, ваш взгляд на любимых сказочных героев изменится, но от этого они не станут вам менее симпатичными, скорее, наоборот. 

Кадр из фильма «Туве» / Tove

2 июня в кинозале состоится премьера фильма «Обязанность не молчать» о неугодном советской власти сельском священнике Георгии Эдельштейне и встреча с автором ленты и режиссером Владимиром Кара-Мурзой (младшим). 

Георгий Эдельштейн — человек удивительной судьбы, ценитель свободы, всегда говоривший правду: о государстве, преследовавшем за веру, и о церковных иерархах. Фильм был награжден двумя специальными призами на XXVI Международном кинофестивале «Сталкер» в 2020 году. Вход свободный, по регистрации. 12+.

Музыка и танцы

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

4 июня Ельцин Центр откроет долгожданный для многих сезон танцев под открытым небом. Танцевальный open air с бесплатными мастер-классами по бачате и сальсе будет проходить каждую пятницу на стилобате у входа. Начало в 20 часов. Бачата, кстати, сейчас самый популярный парный танец в мире, а Екатеринбург — один из признанных танцевальных центров России. Вход на мастер-классы свободный. Возраст участников 6+. 

8 июня в Музее Бориса Ельцина пройдет концерт в рамках программы «Новая музыка в зале Свободы». В этот раз он будет посвящен дню рождения композитора Галины Уствольской. В программе концерта одно произведение — «Большой дуэт» для виолончели и фортепиано, написанное Уствольской в 1959 году по просьбе виолончелиста Мстислава Ростроповича. Услышав «Большой дуэт» впервые, Ростропович был поражен его смелостью и мощью. Сходите и сравните свое впечатление с реакцией великого музыканта. Вход на концерт свободный, по регистрации на сайте. 12+

Выставки и экскурсии

Летняя программа выставок и экскурсий Ельцин Центра будет весьма разнообразной: от пешеходных экскурсий до выставки лагерного жаргона от Музея истории ГУЛАГа «Язык [не] свободы».

26 июня в 14.00 можно будет присоединиться к неспешной пешеходной экскурсии «Вокруг Ельцин Центра за 60 минут и два века». Участники узнают, что общего у медиафасада, придуманного архитектурным бюро Бориса Бернаскони, с растущими вокруг деревьями. Почему перекресток улиц 9 Января (сегодня — Бориса Ельцина) и Боевых дружин любили дети в 1930-е и почему дети любят его сейчас. И даже почему вороны атакуют современные здания. 12+. 

Если вы не успели побывать на выставке памяти академика Дмитрия Сахарова, сообщаем, что она будет работать до 27 июня.  В рамках выставки «Сахаров. Новый век» сотрудники Музея проводят специальные экскурсии

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра / Александр Мехоношин

Еще один интересный проект будет демонстрироваться в Атриуме Ельцин Центра с 4 июня по 4 июля. Это видеоинсталляция «Последний марш». Авторы проекта — режиссер-документалист, видеохудожник и композитор рассказывают о трагедии миллионов военнопленных, пропавших без вести во время Второй мировой войны. 

Полную программу Президентского центра, а также информацию и условия приобретения билетов на мероприятия можно найти на официальном сайте.

В Президентском центре соблюдаются все санитарные нормы: на входе установлены санитайзеры, у посетителей измеряется температура, также проводится регулярная дезинфекция интерактивных зон и залов. Посещение центра возможно только в защитной маске.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com