Самые интересные мероприятия Ельцин Центра в июле 2021 года

Этот июль обещает быть жарким для Екатеринбурга во всех отношениях — Ельцин Центр приготовил для города и гостей уральской столицы интересную программу, в которой найдется мероприятие по вкусу самому придирчивому гурману. Месяц, стартовавший с ярких Дней Италии, по определению не может быть скучным. Подборка событий Президентского центра в материале Znak.com. 

Яромир Романов/Znak.com

Фестиваль Дни Италии в Екатеринбурге

предоставлено итальянским институтом Культуры в Москве

С 3 по 7 июля на площади перед Ельцин Центром и на других площадках Екатеринбурга пройдут Дни Италии: гостей ждет музыкальная, танцевальная и театрализованная программы с артистами из Италии, Food Market, Travel Market, уроки итальянского языка и показ фильмов. Для маленьких гостей фестиваля запланирована анимационная программа и творческие мастерские. Полное расписание фестиваля и его локаций можно найти на официальном сайте. 

В рамках фестиваля в Ельцин Центре 6 июля откроется выставка «Москва-Рим. 2020. Отражение» — избранные работы конкурса молодых российских и итальянских художников. Конкурс, темой которого стала жизнь в период локдауна, был организован Посольством Италии в России и некоммерческой организацией «Анима»  (Душа). Выставка будет работать до 8 августа холле Образовательного центра. Вход бесплатный. 0+.

В этот же день в Арт-галерее откроется выставка «Леонардо да Винчи. Универсальный человек». В экспозицию вошли два произведения из коллекции Королевских музеев Турина: «Портрет девушки» Леонардо да Винчи (около 1510 года) и «Кодекс о полете птиц» — издание знаменитого произведения да Винчи, подготовленное в 1893 году русским меценатом Федором Сабашниковым и Джованни Пьюмати. В экспозицию также войдут реконструкции двух механизмов, выполненные по проекту Леонардо, — «Летательный аппарат с маховыми крыльями» (1952-1953) и «Конструкция крыла» (1953) из Национального музея науки и технологии в Милане. Также в Арт-галерее представят анимированную видеоинсталляцию «Когда замыслы обретают форму. Кодекс о полете птиц Леонардо да Винчи», созданную итальянским new media-художником Францем Фишналлером. Возраст 0+.

Спектакль «Вальс»предоставлено итальянским институтом Культуры в Москве

7 июля в Атриуме Ельцин Центра пройдет удивительный ходульный спектакль «Вальс» Театра Таскабиле в Бергамо (Teatro tascabile di Bergamo). Эту уличную постановку с участием 11 актеров на ходулях итальянский театр впервые показал в 1994 году, и она до сих пор пользуется большой популярностью и успехом. Этот спектакль чаще всего исполняют на центральных улицах городов. Его посмотрели и оценили зрители Испании, Дании, Австрии, Мальты, Швеции, Португалии и других стран. Вход на спектакль бесплатный. Возраст зрителей 0+.

Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities

Этот необычный фестиваль пройдет в Екатеринбурге со 2 июля по 1 августа. Молодые художники — Кирилл Макаров, Ян Посадский, Digital Object Alliance (Саша Пучкова и Анна Леонова), Софья Скидан, Анна Таганцева-Кобзева — создали уникальные AR-объекты и интегрировали их в инфраструктуру города. Чтобы увидеть работы, достаточно иметь с собой смартфон, зайти на сайт фестиваля rosbank.futurecities.art и построить маршрут до локации с AR-работами. В каждой локации на сайте доступен аудиогид, где художники рассказывают о своих работах. Зрителей, прошедших весь маршрут, ожидает приятный бонус — два билета в Арт-галерею Ельцин Центра на выставки «Далекие планеты ДАП» и «Леонардо да Винчи. Универсальный человек».

Работа «Доверие» художника Кирилла Макаровапредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

В рамках фестиваля вечером 17 июля на Медиафасаде Ельцин Центра и в Атриуме будет продемонстрирован проект «Все, что подтверждено». Его авторы хотят, чтобы зрители осознали, какой гигантский объем персональных данных каждый из пользователей смартфона отдает крупным корпорациям на обмен за пользование различными сервисами и приложениями.

Для создания проекта художники запросили у Google архивы со своими персональными данными, которые были собраны корпорацией во время пользования ее сервисами. Эти данные и стали основой для визуального и аудиоряда. В них вошли текстовые запросы, команды голосового управления и случайные записи неизвестного происхождения, данные геолокации и перемещений художников в городском пространстве, а также синтезированные звуки на основе числовых данных. Вход свободный, возраст зрителей 0+.

Лекции и дискуссии

В Ельцин Центре регулярно проходит большое количество бесплатных лекций и дискуссий на разные темы. К примеру, завтра вечером, 1 июля, под открытым небом на Стилобате можно будет послушать лекцию на провокационную тему «Не забудьте побездельничать». В наше время, когда большинство людей заряжены на результат и «успешный успех», трудно услышать призывы к безделью. А между тем, по словам автора лекции — известного научного журналиста, нейробиолога, автора трехзначных бестселлеров Аси Казанцевой, бездельничать иногда бывает очень полезно. За подробностями приходите на лекцию. Возраст 16+. Для участия необходима регистрация. 

10 июля с интересной лекцией «Как работает музыка» выступит питерская гостья — автор трех видеокурсов по теории музыки, ведущая авторского цикла лекций о музыке на новой сцене Александринского театра Анна Виленская. Речь пойдет о том, как наше ощущение красоты в музыке связано с законами физики; как передать в мелодии тревогу, радость и удивление так, чтобы это почувствовал любой слушатель; как композиторы при сочинении музыки пользуются особенностями физиологии людей. Вход на лекцию свободный, по регистрации. 12+. 

13 июля в Паблик Маркете совместно с медиапроектом «Такие дела» пройдет дискуссия о том, как могут способствовать решению социальных проблем художники, просветители и культурные институты. Часто, благодаря деятелям искусства, просветителям и медиа, удается сломать стигматизированное обществом восприятие сложных тем. 

В обсуждении примут участие создательница онлайн-проекта о половом воспитании для молодых людей «Нетабу» Дарья Иванова; журналистка медиапроекта «Такие дела» Марина Говзман; куратор инклюзивной художественной лаборатории «ЗАрисовки» Ксения Карабанова; участница проекта «Андрогин и Кентавр», который исследует эстетику ненормативной телесности, проблематику инклюзии, сексуальности и новой чувственности Вера Берлинова; куратор проекта «Широта и Долгота», который поддерживает художников, проживающих в ПНИ, сотрудница отдела социокультурных коммуникаций Русского музея Наталья Петухова. Модератор дискуссии — куратор инклюзивных программ Президентского центра Б. Н. Ельцина Елена Возмищева. Вход по регистрации. 16+. 

Фильмы и театр в кино

Постер фильма об Андрее Павленко

1 июля в Медиазале пройдет презентация проекта «Жизнь человека», созданного в соавторстве с одним из лучших хирургов-онкологов России Андреем Павленко, который умер от рака в начале 2020 года после двух лет борьбы с болезнью. Когда в 2018 году Андрей узнал, что у него агрессивный рак желудка, как онколог он понимал, что, скорее всего, умрет, но решил лечиться и запустить в России публичный медиапроект. «Жизнь человека» — о том, как принять диагноз и бороться с онкологическими заболеваниями, что нужно делать и где искать помощь.

Частью проекта стал документальный фильм, который можно считать своеобразным завещанием Андрея, посланием всем, кто следил за его судьбой: онкологическим пациентам, их родственникам и врачам. В Ельцин Центре автор проекта Сергей Карпов расскажет историю его создания и ответит на вопросы. Вход свободный, по регистрации. 16+. 

Также в июле в Ельцин Центре можно будет увидеть на большом экране культовый фильм «Амели». В этом году ленте исполняется 20 лет. Картина демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами. 

Кроме того, в июле гостей Президентского центра ждет шикарная подборка киноспектаклей в рамках программы TheatreHD «Парижские сезоны». Возраст зрителей 12+. Так, 4 июля будет показан один из самых знаменитых балетов конца XX столетия — «Парк» Анжелена Прельжокажа. Балет исполнят звезды Парижской оперы Матье Ганьо и Алис Ренаван. 

Кадр из балета «Парк»

10 июля Парижская опера представит «Собор Парижской Богоматери» по мотивам одноименного романа Виктора Гюго в постановке Ролана Пети.

18 июля не пропустите нетривиальную постановку «Бориса Годунова». В 2018 году Парижская опера поставила «Бориса Годунова» Модеста Мусоргского в более компактной первой авторской версии — практически неизвестной русскому зрителю. Дирижер Юровский и великолепный ансамбль русскоязычных певцов со знаменитым Ильдаром Абдразаковым в главной роли создали отменную в музыкальном отношении постановку великой оперы. 

Полную программу мероприятий, а также информацию и условия приобретения билетов можно посмотреть на официальном сайте Ельцин Центра.

Для безопасности посетителей в Президентском центре соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора: на входе установлены санитайзеры, у входящих измеряется температура, также проводится регулярная дезинфекция интерактивных зон и залов. При посещении центра надевайте маску. 

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com