Самые интересные мероприятия Ельцин Центра в феврале-2019

Пресс-служба Ельцин Центра

Последний месяц зимы принесет в Ельцин Центр много музыки и кино. Однако в феврале тут найдется чем заняться и далеким от кинематографа людям. Многие жители других городов приезжают в президентский центр на уикенд, чтобы посетить интересные мастер-классы, концерты, познавательные лекции, а также прогуляться по местным магазинам и ресторанам. Кто-то предпочитает проводить это время в одиночестве, кто-то берет с собой всю семью, отправляя детей на увлекательные квесты в музей Первого президента России или на мастер-класс по английскому языку. В любом случае, скучно здесь не бывает никому. В материале Znak.com читайте о самых интересных событиях Ельцин Центра в феврале. 

Кино, музыка и звезды 

1 февраля в Ельцин Центре стартует музыкально-образовательный цикл пианиста, заслуженного артиста России Алексея Гориболя «Послушайте!». Первый концерт цикла будет посвящен звучанию рояля в кинематографе. Его специальным гостем станет кинорежиссер Сергей Соловьев, который поделится своими воспоминаниями о работе и дружбе с известными кинокомпозиторами. Во время концерта прозвучат мелодии из легендарных фильмов в исполнении Алексея Гориболя и лауреата международных конкурсов Павла Коновалова. 

Алексей ГорибольПресс-служба Ельцин Центра

7 февраля состоится показ документального фильма «Кровавые бивни» и встреча с режиссером ленты Сергеем Ястржембским, в прошлом известным российским политиком, пресс-секретарем Бориса Ельцина и помощником Владимира Путина. Фильм представляет собой откровенное расследование причин и следствий небывалого в истории уничтожения африканских слонов. Каждые 15 минут в Африке от рук браконьеров погибает слон. Через 10 лет эти животные могут полностью исчезнуть из живой природы. Автор без ретуши показывал шокирующие кадры убийства слонов, сменяющиеся видами роскошных магазинов, торгующих изделиями из слоновой кости. 

Фильм вышел 2016 году и успел собрать богатый урожай всевозможных наград на различных кинофестивалях. Фильм даже вошел в лонг-лист 89-й премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».  

18 февраля Ельцин Центр необходимо посетить поклонникам группы «Гражданская оборона» и Егора Летова: в этот день тут пройдет показ документального фильма-концерта «Сияние обрушится вниз». Фильм представляет собой запись последнего концерта «Гражданской обороны», который прошел 9 февраля 2008 года в екатеринбургском клубе Tele-Club. Концерт был снят практически случайно, а в конце 2017-го съемки смонтировали в документальный фильм-концерт с профессиональным звуком силами независимой московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя словно на настоящем концерте. 

23–25 февраля Ельцин Центр отметит 60-летие уроженца Свердловской области известного режиссера Алексея Балабанова ретроспективой его фильмов. В центр приедут известные деятели кино: в частности, актеры Алексей Чадов и Агния Кузнецова, а также режиссер, сценарист и продюсер Сергей Сельянов.

Лекции

Артем ВаргафтикПресс-служба Ельцин Центра

2 февраля в Ельцин Центре с лекцией «Жизнь за царя» vs «Иван Сусанин». Диалог власти и искусства» выступит интереснейший российский музыкальный критик, теле- и радиоведущий Артем Варгафтик, удостоенный за свои циклы телепередач премии «ТЭФИ». 

Варгафтик — прекраснейший рассказчик, поэтому лекция будет интересна даже далеким от искусства и музыки людям. Речь пойдет об опере «Жизнь за царя», вошедшей в отечественную историю как уникальный госзаказ в эпоху Николая Первого. Лектор вместе со слушателями попытается разобраться, как подобный манифест народной любви к самодержавию вновь стал актуальным в сталинские времена и что он может означать для нас в XXI веке. 

В рамках образовательной программы выставки «ШОА-Холокост. Как человек мог совершить такое?» 3 февраля пройдет лекция «История Холокоста как прививка от ксенофобии» президента Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника УрФУ Михаила Оштраха. Отметим, выставка «ШОА-Холокост» проходит в Арт-галерее Ельцин Центра. Она организована совместно с посольством Израиля и Мемориальным комплексом истории Холокоста «Яд Вашем». 

В рамках публичной программы выставки «Филигранное мастерство Японии», о которой расскажем чуть позже, 16 и 17 февраля пройдут интереснейшие лекции «От гагаку до Сакамото: традиции и их наследие в японской музыке» и «Образ супергероя в американской и японской анимации». Рекомендуем всем интересующимся японскими традициями, анимацией и музыкой.  

Выставки и экскурсии 

Борис ЕльцинПресс-служба Ельцин Центра

Приятный подарок Президентский центр подготовил к дню рождения Бориса Ельцина, 1 февраля. В этот день посещение Музея первого президента России и арт-галереи будет бесплатным. Билет на свободное посещение нужно получить в кассах центра.

Японский Фонд (The Japan Foundation), совместно с Ельцин Центром  сегодня открыл выставку куратора Юдзи Ямасита «Филигранное мастерство Японии». В экспозиции представлены современные работы художников, а также игрушечные фигурки и муляжи еды. Большинство экспонатов — это произведения современных мастеров, которые работают в разных жанрах и техниках.  Выставка будет работать до 24 февраля в Арт-галерее. 

Кроме того, организаторы выставки подготовили обширную публичную программу: мастер-классы по оригами и технике фуросики для детей и взрослых, лекции, авторские экскурсии по экспозиции и многое другое. 

Пресс-служба Ельцин Центра

С 5 февраля в Ельцин Центре будет работать выставка художника, мастера графического рисунка Николая Золотухина. Среди его работ и созданные с натуры классические ясные рисунки в традициях доброй старой реалистической школы, и фантазийные композиции, в которых природные формы обобщаются до почти орнаментального знака.

Спектакли и перформансы

Поклонникам театра, литературы и, в частности, Льва Толстого стоит 22 февраля посетить спектакль «Супруги Каренины» по роману «Анна Каренина». В постановке играют народная артистка СССР Людмила Чурсина и народный артист России Евгений Князев. Замечательные актеры дают зрителям возможность взглянуть на семью Карениных с разных, казалось бы, взаимоисключающих позиций. 

Перфоманс «Лебедь»Пресс-служба Ельцин Центра

Часовой перфоманс «Визит» актрисы Екатерины Соколовой и режиссера Ирины Васьковской пройдет на театральной платформе Ельцин Центра 2 февраля. Пересказывать его суть не имеет смысла, лучше прийти и взглянуть самому. Скажем лишь, что в нем создатели исследуют природу сексуальности. 

24 февраля пройдет необычный перформанс «Лебедь» в Зале Свободы английской художницы-клоунессы Клэр Парри-Джонс. Действо представляет собой своеобразный ритуал утраты и трансформации. Он сплетает в себе древний валлийский миф о лебеде с историей мезолитического захоронения в Дании (Ведбек), где ребенок был уложен на лебединое крыло рядом с его матерью, а также личный опыт утраты ребенка Клэр.  

Еда 

1 февраля, ресторан современной русской кухни «БАРБОРИС» приглашает отметить свой второй день рождения. Праздничная вечеринка с сюрпризами и подарками начнется в 19:00. Каждому гостю — приветственный напиток и кусочек специального праздничного торта от шефа Андрея Бова. За музыку отвечает группа «Нефть». 

Программа Ельцин Центра на месяц очень насыщена и не может поместиться в один обзор. Полный перечень всех мероприятий вы можете найти на официальном сайте Президентского Центра. Там же можно зарегистрироваться на бесплатные лекции, выставки и мастер-классы и приобрести билеты на коммерческие мероприятия. 

Партнерский материал 

Источник: znak.com