Россия призвала спасти десятки тысяч детей из лагеря Аль-Хол в Сирии — Новости

Россия настаивает на скорейшем урегулировании гуманитарного кризиса в лагере беженцев Аль-Хол, где находятся более 30 тысяч детей и зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции.

Согласно заявлению заместителя постоянного представителя РФ в ООН Геннадия Кузьмина, необходимо спасти в первую очередь детей из лагеря беженцев на северо-востоке Сирийской Арабской Республики. Об этом Кузьмин сообщил на неформальном заседании Совета Безопасности ООН.

«Призываем международное сообщество предпринять практические шаги по защите жизней ни в чем не повинных детей», — подчеркнул зампостпреда России в ООН.

По словам Кузьмина, действующие нормы международного права накладывают на государства строгие обязательства по репатриации своих граждан, а также принятие мер, исключающих лишение детей законного гражданства.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил большую обеспокоенность руководства международной организации гуманитарной обстановкой в лагере Аль-Хол. По данным ООН, там сосредоточено более 60 тысяч человек, причем более половины из них — это дети в возрасте менее 12 лет. От вспышки COVID-19 в лагере уже скончались шесть человек, всего выявлено 39 случаев заболевания, уточнил Дюжаррик.

Лагерь Аль-Хол расположен на северо-востоке САР и контролируется проамериканскими отрядами «Сирийских демократических сил», подавляющее большинство обитателей лагеря составляют женщины и дети.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Алиса Соловьева

#сирия
#беженцы
#оон
#аль-хол

Источник: inforeactor.ru