Россия отказалась обменять задержанного за шпионаж Пола Уилана на Бутину

Reuters

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что задержанному в России Полу Уилану предъявлено обвинение в шпионаже. Сейчас он содержится в СИЗО «Лефортово». Об этом пишет РИА "Новости".

Захарова подчеркнула, что речи об обмене Уилана на арестованных за границей граждан РФ, среди которых Мария Бутина, не идет. «На нынешнем этапе речь о каком-либо обмене Пола Уилана на кого-либо, находящимся в заключении за рубежом, не идет. Материалов много на этот счет (в СМИ), есть и предположения, есть откровенные спекуляции и фейки — вот сейчас я вам озвучила официальную российскую позицию», — отметила Захарова.

О задержании в Москве Пола Уилана ФСБ сообщила в конце декабря 2018 года. В ведомстве указали на то, что иностранец был схвачен «при проведении им шпионской акции». Подробности дела не раскрываются. Известно, что у Пола Уилана есть сразу три гражданства: американское, британское и ирландское. По данным СМИ, задержанный является бывшим морским пехотинцем и ездил в Москву на свадьбу. 

9 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва никогда не использует людей в качестве пешек в дипломатической игре. Так он ответил на вопрос о возможном обмене Уилана на арестованную в США россиянку Марию Бутину.

Источник: znak.com