Роскомнадзор требует удалить антикоррупционные декларации «Дом.рф» с сайта «Трансперенси»

Роскомнадзор потребовал удалить антикоррупционные декларации руководителей оператора льготной государственной ипотеки АО «Дом.рф» с сайта «Трансперенси Интернешнл — Р». Как сообщили в «Трансперенси», ведомству не понравилось, что декларации с персональными данными сотрудников общества, возглавляемого бывшим министром транспорта Виталием Мутко, размещены в проекте «Декларатор».

Генеральный директор АО «Дом.рф» Виталий МуткоТАСС / ПМЭФ 2018

В организации подчеркивают, что требование Роскомнадзора незаконно, однако отказ выполнять его грозит «Трансперенси» штрафом до 45 тыс. рублей. «Антикоррупционные декларации действительно содержат персональные данные, например фамилию, имена и отчества подотчетных лиц, их должности. Но эта информация раскрывается на основании федеральных законов, в частности закона „О противодействии коррупции“. В таком случае не требуется согласие субъекта персональных данных на их сбор и обработку», — комментируют в «Трансперенси», отмечая, что закон не дает права госорганам удалять ранее опубликованные декларации.

Антикоррупционные декларации общества «Дом.рф» ранее были опубликованы на сайте самого акционерного общества, однако на данный момент удалены с сайта АО, 100% акций которого принадлежит российскому правительству. В «Трансперенси» считают, что данные были удалены незаконно. На сайте проекта «Декларатор» хранятся копии деклараций за 2013–2017 годы. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com