Роскомнадзор пригрозил СМИ по поводу «фейков» о вакцинах от COVID-19

Роскомнадзор выступил с предупреждением к СМИ, интернет-ресурсам и пользователям соцсетей о недопустимости «распространения неподтвержденной информации, касающейся необходимости вакцинации, ее безопасности и используемых вакцин от COVID-19». 

Ведомство напомнило, что СМИ должны проверять достоверность публикуемых сведений.  

«Публикация подобной недостоверной общественно значимой информации способствует формированию искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации, дискредитирует деятельность органов управления здравоохранением, вызывает недоверие населения к реализуемым в стране мероприятиям по профилактике новой коронавирусной инфекции. Все это может привести к росту заболеваемости, создает угрозу жизни и здоровью граждан», — сказано в сообщении Роскомнадзора. 

2 декабря Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что правительство рассчитывает, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в России до Нового года и будет идти «поэтапно, в связи с географическими особенностями страны».  Вакцинация проводится вакциной «Спутник V», разработанной НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com