Роскомнадзор пригрозил Google и Apple обвинениями во вмешательстве в российские выборы

Роскомнадзор снова потребовал от Google и Apple удалить из своих магазинов приложение «Навальный», которое считает связанным с «Фондом борьбы с коррупцией» (внесен в список иноагентов и признан экстремистской организацией). В противном случае регулятор грозит компаниям обвинениями во вмешательстве в российские выборы и многомиллионными штрафами. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Непринятие мер является нарушением российского законодательства, влечет административную ответственность, а также может быть рассмотрено как вмешательство упомянутыми американскими компаниями в проходящие в Российской Федерации выборы», — подчеркнули в ведомстве.

В Роскомнадзоре заявляют, что указанное приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий «Фонда борьбы с коррупцией», который запрещен в России решением Московского городского суда. Регулятор также намекнул на возможность признать поддержку приложения «содействием запрещенным экстремистским организациям», за что предусмотрена уголовная ответственность.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com