Рэперы Птаха и Жиган выступили в Госдуме и объяснили, кто виноват в «разложении молодежи»

Из Instagram ptahacao

Рэпер Птаха заявил, что в «разложении современной молодежи виноваты не рэперы, а власть». «Объясните мне, на каком основании местные власти запрещают концерты артистов? Это проявление цензуры. Артисты теряют публику, организаторы — деньги, зрители — настроение. Я сам отец, но я не считаю, что музыканты в чем-то виноваты. Музыканты — творческие личности. Если они будут думать, а вдруг их услышит ребенок и сделает что-то нехорошее, то на этом искусство заканчивается. Воспитывать детей должны родители. Почему вы нас обвиняете в своих „дырках“, в том, что вы не смогли сами сделать. В том, что молодежь разлагается, не мы виноваты, а вы», — заявил Птаха на заседании Молодежного парламента при Госдуме.  

В том, что запрещать концерты популярных артистов не стоит, рэпера Птаху поддержал и исполнитель Рома Жиган. «Я тоже не люблю Элджея, мне не нравится его альбом, это же шляпа полная. Но я постараюсь сам оградить своих детей от его песен, но запрещать их зачем? Мы же не призываем пойти наших слушателей и накуриться травой или сесть в тюрьму, мы, наоборот, стараемся их оградить. Я сам лично против, чтобы пели про наркотики и алкоголь, хотя вот „Рюмка водки на столе“ (песня Григория Лепса — прим. ред.) играет повсюду. Я сам не пробовал наркотики, кроме тех, что растут… Ну, в общем неважно», — заявил Жиган.

Исполнитель также воспользовался случаем и зачитал участникам заседания свой рэп: 

«Здесь миллионы стариков без хлеба и крова.

Кто в этом виноват, скажите, кто вы?

Кто у них забрал их счастливую старость?

Забрали все, а что же им осталось?

Эх, Бориска! Натворил делов в стране!

Но не мне тебя судить, спору нет.

Глянь, люди сполна хапнули горя.

В каждой второй семье мужик — алкоголик!

Не сыпьте соль на рану нам — больно!»

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев попытался донести до рэперов, что им стоит исполнять такие тексты, которые не нарушают законы РФ. «Закон — свод правил, основанный на морали. Есть ограничения, относитесь к ним с пониманием», — пояснил Дегтярев.

Также народный избранник предложил выступить рэперам Птахе и Роме Жигану на «голубом огоньке» в Новогоднюю ночь.

Напомним, поводом для проведения заседания Молодежного парламента при ГД стали массовые запреты выступлений популярных у молодежи исполнителей: Монеточки, Элджея, Feduk, Хаски, групп IC3PEAK и «Френдзона».

Самый большой общественный резонанс вызвала отмена концерта Хаски и его последующий арест. После того как в Краснодаре концерт исполнителя был сорван, он вышел на улицу и устроил для фанатов импровизированное выступление на капоте припаркованной машины. В результате Хаски арестовали на 12 суток. Правда, рэпера отпустили через несколько дней после того, как в его защиту выступили ряд известных артистов и деятелей искусства. По некоторым данным, в освобождении Хаски из-за общественного резонанса принимали участие сотрудники администрации президента. Рэперы Баста, Oxxxymiron и Noize MC, в свою очередь, 26 ноября провели в знак солидарности с Хаски концерт. Билеты на мероприятие были выкуплены всего за несколько часов.

Впоследствии Хаски записал обращение ко всем, кто его поддерживал. Средства, собранные от продажи билетов, по словам Хаски, пойдут на поддержку правозащитных организаций, помогавших ему, а также на поддержку исполнителей, также столкнувшихся с запретами концертов.

Источник: znak.com