Пытки и похищения: как нарушают права задержанных на акциях в поддержку Алексея Навального

На акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедших в России 23 января, по оценкам наблюдателей, были задержаны свыше 3,6 тыс. человек, возбуждено не менее 15 уголовных дел. Правозащитники заявляют о массовом нарушении прав задержанных. 

Евгений Вектин / Znak.com

Проект «ОВД Инфо» сообщает, что нарушения прав задержанных зафиксированы как минимум в 39 городах. «Нарушений в отделах полиции было столько, что у нас ушло два дня на сбор информации — и мы все еще не можем назвать данные полными. Хуже всего с задержанными обращались в Москве, Петербурге, Воронеже, Казани и Новосибирске. Из 55 московских ОВД больше всего пострадали задержанные в Орехово-Борисово и на проспекте Вернадского. В Петербурге нарушали в 30 отделах, суровым отношением отличился ОП № 70 по Невскому району», — рассказывают правозащитники, иллюстрируя сообщение инфографикой. 

В частности, в 55 отделениях полиции у задержанных брали отпечатки пальцев, а в 20 отделах принудительно фотографировали. Как пояснил Znak.com старший партнер «Апологии протеста» Александр Передрук, полицейские вправе требовать от задержанных прохождения процедуры дактилоскопии, если только не могут установить их личность иным способом (например, у задержанного нет с собой паспорта, и он отказывается называть свое имя+). Тоже самое касается фотографирования, аудио-, кино- или видеосъемки задержанных.

«Однако полицейские 23 января настойчиво требовали это у задержанных и даже составили протокол в отношении как минимум одного человека — по 17.7 КоАП („Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении“)», — говорит Передрук. 

Также правозащитники сообщают, что в некоторых отделах полицейские не вызывали или отказывались пускать скорую помощь к людям, которым потребовалась госпитализация. Ранее «ОВД-Инфо» приводило рассказ задержанного Кирилла Денисова. По решению Солнцевского райсуда его арестовали после участия в акции на 5 суток, но не поместили сразу в спецприемник, а несколько раз перевозили. «Многих людей из этого автозака не кормили и не поили сутки, у некоторых кружится голова от истощения, но полицейские отказываются вызывать им скорую помощь», — говорилось в сообщении. 

Также несколько участников акций трактовали свое задержание как похищение. Например, об этом заявил руководитель штаба Навального в Костроме Александр Зыков. Сначала его задержали утром 23 января и составили административный протокол за нарушение установленного порядка организации митинга (20.2 КоАП РФ), после чего отпустили.  

Александр ЗыковСо страницы активиста на Facebook

Утром 25 января Зыков написал, что утром на него напали четверо неизвестных в форме без шевронов, вывезли в лесополосу, где отобрали телефон, а после доставили в суд по прошедшим в субботу митингам. Действия силовиков Зыков трактовал как похищение, поскольку оно произошло в нарушение всех предусмотренных для задержания процедур. Позже Зыков сообщил на своей странице в Facebook, что ему дали 10 суток ареста. 

О похищении заявляла и жительница Астрахани Вера Иноземцева. По ее словам, после акции 23 января она вернулась домой и увидела, что возле дома стоит полицейская машина. Когда Иноземцева подошла поближе, из машины вышел человек, «одетый в гражданскую одежду и медицинскую маску». 

«Он отобрал мой телефон и запихнул в машину, попытался натянуть мне на лицо шапку, чтобы, видимо, я не могла разглядеть его лица. Меня отвезли в Кировский РОВД. Никаких отметок о поступлении в полиции не ставили; позднее я выяснила, что несколько камер видеонаблюдения вокруг отделения были отключены. Телефон я не видела несколько часов. В райотделе со мной вели профилактическую беседу», — говорит девушка. 

Вера ИноземцеваСо страницы активистки на Facebook

После этого «похитители» отвезли ее домой, предварительно пригрозив, чтобы Иноземцева «не смела жаловаться в прокуратуру». Не успела Иноземцева зайти домой, как ее снова задержали, но в этот раз телефон не отбирали. «Доставили опять в Кировский РОВД, где прошел „допрос“ по факту совершения мной правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КОАП РФ („Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования“. — Ред.)». По словам Иноземцевой, пока ее не было дома, кто-то разместил на ее страницах в Facebook и «ВКонтакте» посты с призывами прийти на акцию в поддержку Навального. «Не вчитываясь, я быстро удалила посты, о чем сообщила сотрудникам полиции. Также я им рассказала все, что написано выше», — написала Иноземцева. Она также уточнила, что обратилась с заявлением в Следственный комитет. 

Алексей Навальный 17 января вернулся в Москву из Берлина, где он лечился после отравления. Его задержали в аэропорту Шереметьево. ФСИН распространила заявление, что Навальный задержан за «многократные нарушения испытательного срока» по делу «Ив Роше». Оппозиционер был объявлен в розыск 29 декабря 2020 года. Соратник Навального Леонид Волков заявил, что политик не нарушал испытательного срока, и добавил, что по делу «Ив Роше» есть решение ЕСПЧ в пользу Навального. Навального отправили в СИЗО «Матросская тишина», его арест осудили многие политики, общественные деятели, актеры, журналисты и юристы.

По оценке соратника Навального Леонида Волкова, на акции в поддержку оппозиционера по все стране вышли 200–300 тыс. человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Поддержи независимую журналистику

руб.Сделать регулярным (раз в месяц)Я согласен с условиямиОплатитьУсловия использования

Источник: znak.com