Путин снова коснулся «Семилетней войны» Петра I и сделал пять исторических ошибок. Разбор

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума, отвечая на вопрос модератора Сергея Брилева по поводу воркутинского школьника Никанора Толстых, вновь коснулся Северной войны 1700–1721 годов и в нескольких предложениях допустил как минимум пять исторических ошибок.

Пьер-Дени Мартин «Полтавская битва» (1726 год)«Википедия»

«Что касается Семилетней войны или там Двадцатилетней, началась она вообще-то в 1700 году, после того, как Петр I присоединился к союзу стран, организованному в том числе Фридрихом II, саксонско-польским королем. Который, кстати говоря, немножечко в стороночку отошел потом от заявленных целей. Полтавская битва произошла, если мне  память не изменяет, поздней осенью 1709 года. А это был водораздел, после которого покатилось в сторону и в пользу России. Поэтому это было не семь лет, а восемь с половиной, получается. Нарвское сражение произошло весной, а Полтавская битва осенью», — сказал глава России.

Во-первых, ранее в исторической науке Семилетней войной было принято называть крупный военный конфликт 1756–1763 годов. Российский престол на тот момент занимал уже не Петр I, скончавшийся в 1725 году, а его младшая дочь Елизавета Петровна, и с 1761 года (по старому стилю) —  Петр III, который с Фридрихом II союз действительно заключил.

Во-вторых, сам Петр I никаких союзов с Фридрихом II не заключал и не мог в принципе этого сделать. Фридрих II родился в 1712 году, а на престол взошел лишь в 1740 году, когда Петр I уже умер.

В-третьих, Фридрих II хоть и присоединил к Пруссии часть польских земель, однако королем Польши не был. Им дважды (с 1697 по 1704 год и потом, с 1709 года) был курфюрст Саксонии Август II. Вот он в союз с Петром I входил, причем тоже дважды.

В-четвертых, Полтавская битва, хоть и была, как отмечает Владимир Путин, переломной в Северной или, как ее еще называют, Двадцатилетней войне, но случилась не поздней осенью 1709 года, а летом.

В-пятых, президент, очевидно, просто перепутал даты. Поздней осенью, а именно в октябре–ноябре 1700 года случилась осада Нарвы русскими войсками и потом отступление.

Семилетнюю войну с Северной Владимир Путин ранее уже путал. Это случилось 1 сентября во время открытого урока истории в детском центре «Океан». «Чего Петр I учинил Семилетнюю войну? Чего он со шведами-то воевал?» — сказал на открытом уроке Путин. Сразу же после завершения выступления главы государства слово взял ученик воркутинской гимназии № 35 Никанор Толстых: «Не сочтите за мою как бы… в общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война. Раз урок истории, я хочу ребятам быстро рассказать, что Северная война длилась с 1700 года по 1721-й».

В ответ президент поблагодарил школьника «за поправочку» и продолжил лекцию. Следом директор школы Юлия Рябцева, где учится ребенок-правдоруб, в комментарии «Подъему» упрекнула Толстых за то, что он поправил Путина. «Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом. А в молодости… Ну, наверное, какая-то определенная наглость», — сказала она.

Помимо своей версии событий «Семилетней войны» глава государства сегодня, к слову, вновь коснулся еще одной страницы отечественной истории. Он еще раз прокомментировал смерть патриарха Филиппа II от рук опричника Малюты Скуратова в 1569 году. «Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо», — заявил Путин, отвечая на еще один вопрос Брилева.

Ранее российский глава усомнился в обстоятельствах гибели патриарха Филиппа II от рук опричника Малюты Скуратова в 1569 году. Заявление прозвучало 30 августа на встрече главы государства с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Его стенограмму опубликовала пресс-служба Кремля. Путин тогда заявил, что священнослужителя, открыто выступившего против опричнины и царя Ивана Грозного, мог убить совсем не Малюта Скуратов. «Это только одна из версий», — заявил тогда президент.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com