Путин пообещал, что Россия будет «прирастать Арктикой»

Президент Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшие десятилетия будет «прирастать Арктикой». 

Znak.com

«Все, что происходит на северах, представляет для нас особый интерес и особую ценность. Я даже не говорю сейчас об освоении Северного морского пути. В целом в этом будущее наше, в том числе и с точки зрения добычи природных ископаемых в перспективе. Когда-то Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями. Это совершенно очевидные вещи. Но природа Арктики в то же время крайне, в высшей степени уязвима», — цитирует его слова на встрече с волонтерами «Коммерсантъ».  

Путин считает, что хозяйственная деятельность «должна подстраиваться под особенности Арктики и российских северов», чтобы минимизировать экологические риски. Он отметил, что Россия — северная страна, так как 70% ее территории находится в северных широтах.

В мае 2021 года к России перейдет председательство в Арктическом совете. В совет также входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Россия планирует заняться экологическими, социальными и экономическими проблемами Заполярья. Москва настаивает на том, что Заполярье не должно быть зоной геополитических конфликтов.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com