Путин поддержал предложение запретить сравнивать действия СССР и нацистской Германии в ВОВ

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением подумать о запрете публично сравнивать и отождествлять действия советского руководства и немцев во времена Великой Отечественной войны. Как сообщает РИА «Новости», таким образом глава государства отреагировал на выступление председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, которая предлагает ввести такой запрет на законодательном уровне. 

Пресс-служба Кремля

На заседании совета по культуре и искусству Ямпольская возмутилась, что в России продаются книги, где приводятся такие сравнения. «Я считаю, что если редакторам у наших издательств не хватает ума, совести и брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательством. Мне кажется, у нас есть моральное право ужесточать закон, когда речь идет об осквернении нашей исторической памяти», —  сказала депутат.

«Согласен с вашими предложениями, нужно аккуратно, конечно, но сделать. Но если в некоторых странах за отрицание геноцида армян предусмотрено уголовное наказание, нам сам бог велел, наверное, включать соответствующие механизмы для защиты совсем недавнего прошлого», — заявил Путин. 

Новая редакция Конституции России затрагивает тему «фальсификации» истории: в частности, поправка пункта 3 статьи 67 содержит формулировку «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Не так давно борьбой с «фальсификацией» решили заняться и в Следственном комитете. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина в СКР было создано отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com