Против акциониста, устроившего стрельбу у Кремля, возбудили дело

В отношении акциониста Павла Крисевича, который сегодня устроил стрельбу на Красной площади, возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство» (до семи лет лишения свободы). Как сообщили в ГУ МВД по Москве, в ближайшее время Крисевич будет задержан в порядке статьи 91 УПК России. 

Павел КрисевичInstagram

Напомним, сегодня днем Красной площади Павел Крисевич устроил очередной провокационный перформанс: молодой человек сделал два предупредительных выстрела в воздух на Красной площади, а затем изобразил самоубийство. После этих действий Крисевича почти сразу же задержала полиция. В столичном главке уточнили, что выстрелы акционист производил из охолощенного оружия.

Перед акцией Крисевич передал некоторым журналистам  свой манифест. Его текст СМИ не приводили, но сообщали, что манифест заканчивается фразой: «Перед кремлевским занавесом последует выстрел». 

Ранее Крисевич в январе 2021 года на Старом Арбате в Москве провел акцию «Сфера души русского человека»: молодой человек заковал себя в шар из колючей проволоки. Идея акции — «показать, что русские находятся в опасности, что они существуют в условиях авторитарного гнета, что выглядят они, как заключенная в сферу из колючей проволоки „душа“. Та самая гоголевская „душа“, правда, ни мертвая, ни живая», — говорил тогда Znak.com Крисевич.

5 ноября 2020 года у главного здания ФСБ в Москве Павел Крисевич устроил перформанс, в ходе которого активисты установили деревянный крест, на котором «распяли» Крисевича в образе Иисуса Христа. Вокруг креста разложили тома политически мотивированных уголовных дел, которые подожгли другие активисты, одетые в плащи с надписью «ФСБ». Уже на следующий день Тверской районный суд Москвы арестовал Крисевича на 15 суток, признав его виновным по статье о невыполнении законных требований сотрудников полиции. Кроме того, он был отчислен из РУДН, так как, по мнению ректора вуза Олега Ястребова, молодой человек нарушил кодекс чести студента РУДН.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com