Протасевич опроверг информацию об освобождении из-под домашнего ареста

Экс-главред оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Роман Протасевич опроверг информацию о том, что его отпустили из-под домашнего ареста. «Саму меру пресечения [в виде домашнего ареста] не изменили. Изменили условия ранее избранной меры», — пояснил Znak.com Протасевич.

Роман Протасевичfacebook.com / pr0tez

Согласно новым условиям, Протасевичу можно покидать место домашнего ареста, а интернетом ему можно было пользоваться и раньше. Почему условия домашнего ареста были изменены, неизвестно. В СК Белорусии на запрос Znak.com на момент публикации не ответили.

Напомним, информация о том, что Романа Протасевича отпустили из-под домашнего ареста, появилась накануне. Экс-главред Nexta в прямом эфире на YouTube заявил, что «только покинул место, где находился под домашним арестом»; понедельник, по его словам, стал первым днем, когда он вышел из дома за последние 7 месяцев. Эти слова Романа Протасевича были восприняты СМИ как новость о том, что ему изменили ранее избранную меру пресечения.

Напомним, что девушка Романа Протасевича, россиянка Софья Сапега, обвиняемая в Белоруссии сразу по семи статьям УК, до сих пор находится под домашним арестом. Как рассказала Znak.com мать Сапеги Анна Дудич, сейчас девушка находится в ожидании суда. Когда именно состоится первое заседание, родным Софьи Сапеги неизвестно. Анна Дудич также рассказала, что между Софьей Сапегой и Романом Протасевичем «нет никакого общения».

Главред NEXTA — о митингах в Белоруссии, противостоянии властям и продаже канала

Напомним, 23 мая 2021 года в Минске экстренно сел борт авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Одними из пассажиров этого рейса были Роман Протасевич и Софья Сапега. В аэропорту заявили, что самолет совершил посадку после сообщения о минировании, которое, как позже выяснилось, оказалось ложным.

Сразу же после приземления самолета Романа Протасевича и Софью Сапегу задержали. Протасевича обвинили в организации массовых беспорядков и разжигании социальной розни, а Сапегу — в разжигании социальной вражды, в «организации насилия и угроз применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел» и в «умышленных незаконных сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных другого лица без его согласия». И Протасевич, и Сапега заключили досудебное соглашение со следствием.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com