Программа Ельцин Центра в ноябре 2020 года

Последний месяц осени является традиционно важным для Ельцин Центра — 25 ноября исполнится пять лет со дня его открытия. Но в этот раз из-за непростой эпидемиологической ситуации от торжеств решили отказаться, сделав ставку на насыщенную и разнообразную образовательную и развлекательную программы.

Яромир Романов

Кино 

Кинопрограмма в Ельцин Центре в этом месяце, без преувеличения, великолепна. Кроме традиционных новинок, которые будут в каждом кинотеатре, тут также пройдет с 4 по 10 ноября неделя французского кино, организованная «Альянс Франсез Екатеринбургом» и Ельцин Центром при поддержке посольства Франции в РФ и Французского института в России. Все фильмы демонстрируются на французском языке с субтитрами. Если вы учите этот язык, то это отличный повод не только развлечься, но и подтянуть иностранный. 

Кадр из фильма «Конференция» Ивана Твердовского

Все фильмы недели достойны внимания, мы со своей стороны посоветуем две драматические комедии — смешные, но совершенно разные. Первая из них «Тайна Анри Пика»: редактор издательства обнаруживает рукопись невероятного романа, после публикации книга становится бестселлером. Но автор романа, производитель пиццы Анри Пик из Бретани, умерший два года назад, по словам его вдовы, никогда не написал бы ничего, кроме списка покупок. Убежденный в обмане известный литературный критик решает провести собственное расследование. 16+.  

Вторая комедия «Бунтарки» рассказывает о криминальных приключениях трех женщин работниц рыбного заводика из французской глубинки. Неожиданно для себя законопослушные дамы попадают в эпицентр криминального водоворота. 16+.

С 1 по 4 ноября пройдут показы пронзительной драмы «Конференция» Ивана Твердовского «Конференция». Фильм получил приз им. Г. Горина за лучший сценарий на «Кинотавре — 2020». В фильме рассказывается история свидетельницы захвата театрального центра на Дубровке в октябре 2002 во время мьюзикла «Норд-Ост». После теракта сотни выживших остались один на один с чудовищными воспоминаниями. Годы спустя Наталья собирает жертв трагедии на вечер памяти и реконструирует события трех дней̆ захвата, чтобы искупить свою вину за ошибку, перечеркнувшую всю ее жизнь. Сумеет ли Наталья заслужить прощение собственной дочери? 16+

В ноябре на большие экраны спустя 40 лет вернется культовый хоррор Стэнли Кубрика «Сияние» по одноименному роману мастера ужасов Стивена Кинга. Демонстрироваться будет американская версия фильма в новом 4К-ремастеринге оригинального 35-мм негатива. Все показы пройдут на английском языке с русскими субтитрами в форматах 2К и 4К. 18+. 

Кадр из фильма «Сияние» Стенли Кубрика

7 ноября пройдет встреча с режиссером Ромой Либеровым и спецпоказ его фильма «Сокровенный человек» о судьбе и времени Андрея Платонова — вероятно, самого парадоксального и недооцененного советского писателя. 16+. 

Лекции, встречи, дискуссии

Сразу четыре лекции в рамках авторского цикла «История идей: приключения русской мысли» в этом месяце прочитает писатель, телеведущий, профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский. 1 ноября речь пойдет о писателях ХIХ века, которым была поручена роль мыслителей и философов. Билеты на лекцию «Рождение утопии: Карамзин, Чаадаев, Аксаков» уже можно приобрести на официальном сайте Ельцин Центра. 

Возраст слушателей 12+. Еще три лекции Александр Архангельский прочитает в последний уик-энд ноября: 27, 28 и 29 числа. Там он поговорит со слушателями об истоках и последствиях появления идеи о Москве как третьем Риме, обсудит движение от русского братства к русскому социализму, а также рассмотрит противостояние анархистов и марксистов.

Также в ноябре пройдут две лекции совместного курса Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге и Ельцин Центра «Глобальные вызовы. Европейская перспектива». 5 ноября о стратегии биологического разнообразия 2030 гостям Ельцин Центра расскажет Генеральный консул Кипра в Екатеринбурге Мария Симеониди, а 19 ноября специальным гостем вечера станет Посол Европейского Союза в РФ Маркус Эдерер. 12+

Ирина ПетровскаяПредоставлено пресс-службой Ельцин Центра

14 ноября в Ельцин Центре в рамках авторского цикла Валерия Выжутовича «Другой разговор» выступит телеобозреватель «Новой газеты» и ведущая «Эха Москвы» Ирина Петровская

Много лет она совместно с Ксенией Лариной ведет программу «Человек из телевизора». Программа пользуется неизменным успехом у радиослушателей. Однако с недавних пор «Человек из телевизора», по сути, переформатировался в «Человека из YouTube». Об этом и пойдет речь — профессиональные журналисты все чаще уходят с телевидения в интернет, принося на новую для себя территорию качественную журналистику. Вход свободный, по регистрации. Возраст 12+. 

В ноябре доктор философских наук, телеведущий, преподаватель «Академии ведущих» Александр Перцев проведет курс «Глубинная психология публичного выступления» Курс состоит из трех занятий. Продолжительность каждого занятия 2 часа. Перед самим курсом 1 ноября пройдет его онлайн-презентация. Она бесплатная по регистрации на сайте. 16+.

Музыка 

10 ноября в зале Свободы Ансамбль InterText (саксафон, скрипка и фортепиано) откроет серию концертов, посвященных композиторам-минималистам. Вход по билету в музей. 12+. 

В ноябре в Ельцин Центре продолжится серия вечеров фортепианной музыки в исполнении лауреатов Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Так, 24 ноября выступит талантливый пианист Николай Медведев. В программе — произведения Баха, Метнера и Чайковского. Билеты на концерт очень доступные, пенсионеры и студенты вовсе могут посетить его бесплатно. Для этого лишь необходимо предъявить на кассе студенческий или пенсионное удостоверение. Возрастной ценз 6+. 

Музей, выставки и искусство 

Арт-галерея продолжает потрясающую выставку русского авангарда «Авангард на телеге в XX век», о которой мы уже не раз писали, и советуем ее посетить даже далеким от искусства людям. В рамках выставки в ноябре пройдут две лекции: философа, доцента центра практической философии «Стасис» Европейского университета Йоэля Регева, а также кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Института языка, литературы и искусства и Академии наук Татарстана, старшего научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств Татарстана Ольги Улемновой. Первая лекция будет посвящена теории жеста Андрея Белого, а Ольга Улемнова расскажет об особенностях казанского авангарда 1910–1920-х годов.

Яромир Романов

Также на выставке пройдет цикл экскурсий «Как искусство XX века стало искусством абстрактных форм», которые проводит старший администратор галереи Юлия Чертихина — медиатор 3 и 4 Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Первая встреча будет посвящена портрету, на второй встрече разговор пойдет о пейзаже, на третьей слушатели охватят предметный мир в реалистических натюрмортах и работах художников-авангардистов. 

Музей Бориса Ельцина в ноябре кроме традиционных обзорных экскурсий представит программы, посвященные первой леди России Наины Ельциной,   автомобилям президента, также его личной жизни, скрытой от посторонних глаз. 

Цикл «Новое» в этом месяце будет посвящен отличию советских и российских паспортов. Музей в связи с этим обещает достать из своих запасников прелюбопытные материалы. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Стоит отметить, что в Музее первого президента России и Арт-галерее проходят экскурсии для людей с нарушениями слуха и зрения, а также ментальными особенностями. 

Детская программа

Детская программа Ельцин Центра традиционно вобрала в себя лучшее, что есть в Екатеринбурге по части детского образования. До 8 ноября в рамках городского фестиваля детских музейных маршрутов «Время открытий» в Музее Бориса Ельцина будет идти квест «В мире ПРОфессий», посвященный самым интересным профессиям XX века. Ребята отправятся в путешествие по миру профессий и попробуют определиться с будущей профессией.

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

В «Пиотровском» продолжаются издательские проекты для детей «Новая сказка» и «Комикс», в процессе которых дети под руководством профессиональных художников, редакторов и дизайнеров выпустят настоящую книгу собственного сочинения. 8+.

Отличную программу на ноябрь для юных гостей Ельцин Центра подготовили авторы проекта «Земля и земляне. Увлекательная наука». Это увлекательные занятия, на которых дети знакомятся с нашей галактикой, Солнечной системой и узнают, как жили люди в древности. 6+.

В ноябре Ельцин Центр подготовил для детей специальную программу к 200-летию со дня открытия самого южного и самого загадочного материка нашей планеты — Антарктиды. 6+.

Кроме того, в программе Ельцин Центра есть музыкальные занятия для малышей, детский шоу-хор, творческие мастер-классы, музейные игры и продленка для младших школьников.

С полным перечнем мероприятий, а также условиями приобретения билетов можно ознакомиться на официальном сайте Ельцин Центра и в аккаунтах соцсетей. 

Яромир Романов

Ельцин Центр делает все возможное, чтобы обезопасить своих гостей в период пандемии. У входа в здание установлены санитайзеры, гостям измеряется температура бесконтактными медицинскими тепловизорами.  

Перед информационными стойками, а также на входе в кинозал нанесена напольная разметка для соблюдения социальной дистанции. Всех посетителей просят надевать защитные маски. Кроме того, проводится регулярная дезинфекция киноконцертного зала и интерактивных зон. Пожалуйста, воздержитесь от посещения Ельцин Центра, если у вас есть симптомы ОРВИ.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com