Программа Ельцин Центра в декабре 2020 года

Декабрь, традиционно ассоциирующийся с новогодними праздниками, мандаринами и елками, в 2020 году получается несколько иным, чем мы привыкли. Пандемия вносит свои коррективы, заставляя людей избирательно относится к посещаемым мероприятиям, делать ставку на качество, а не на количество. Ельцин Центр даже в таких условиях находит, чем увлечь своих гостей. В этом месяце Президентский центр готовится представить своим гостям лучшие концерты, фильмы, спектакли, лекции, мастер-классы и фестивали. Подробнее в материале Znak.com. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

И да, в ближайшее время у стен Ельцин Центра появятся те самые огромные ледяные горки, так полюбившиеся горожанам.

Музыка 

В этом месяце Ельцин Центр ждет несколько великолепных концертов. 2 декабря в CENTER Club группа замечательного музыканта Владимира Елизарова сыграет программу песен легендарных The Beatles. В программе под громким названием All You Need Is Love прозвучат самые известные хиты «битлов». Если вы любите эту группу или просто качественную музыку и хорошее звучание — не пропустите этот концерт. 16+.

Стоит отметить, выступление является частью фестиваля Ural Music Parties от создателей Ural Music Night. И вход на него стоит всего 500 рублей.

На следующий день на этой же площадке, также рамках Ural Music Parties выступит мощная екатеринбургская группа Q-Band. Их программа Q Edge — funk состоит из динамичных хит-каверов Michael Jackson, Lizzo, Ariana Grande, Shayna Steele и авторских произведений.

Клуб Center в свою очередь обещает гостям концертов удобные места за столиками и обширную барную карту. 16+. 

Декабрь в Ельцин Центре не обойдется и без классической музыки. 22 декабря пройдёт концерт пианиста Арсения Мерзлова. — лауреата Международного конкурса памяти Веры Лотар-Шевченко. Он сыграет произведения Листа, Рахманинова и Прокофьева. 6+.

Кино

В декабре в Ельцин Центре можно будет увидеть лучший фильм о путешествиях во времени, классику Роберта Земекиса «Назад в будущее». В честь 35-летнего юбилея премьеры фильма первая часть трилогии вернется на большой экран в новейшем 4К-ремастеринге. Все показы пройдут на английском языке с русскими субтитрами в форматах 2К и 4К. 12+. 

1 и 2 декабря есть шанс успеть на показы фильма «Человек из Подольска», снятого по одноименной пьесе, получившей «Золотую маску». Главный герой фильма Николай любит Амстердам, но живёт в Подольске, мечтает о музыкальной карьере, но занимает скромную должность в районной газете. Внезапное задержание московской полицией вовлекает его в смешной и страшный аттракцион, исход которого невозможно предсказать. Полицейские оказываются требовательными интеллектуалами и пытаются добиться от него совершенно странных показаний и сведений. 16+.

Кадр из фильма «Человек из Подольска»

С 3 декабря в Ельцин Центре можно будет увидеть фильм легендарного Педро Альмодовара «Человеческий голос» по одноименной пьесе Жана Кокто. Премьера фильма, главную роль в котором исполнила несравненная Тильда Суинтон, состоялась на Венецианском кинофестивале. Показ на английском языке с русскими субтитрами. 16+.

Отметим, для безопасности гостей посещение кинозала возможно по электронным билетам, которые продаются на официальном сайте Ельцин Центра.

Кинофестивали «КиноПроба» и Kinematic Shorts

В декабре в Ельцин Центре пройдут сразу два кинофестиваля: V фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts и XVII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». 

Kinematic Shorts представляет новую программу. В нее вошли шесть игровых фильмов, отобранных по итогам открытого конкурса. Перечень лент и расписание показов фестиваля можно найти тут

Хочется выделить 15-минутную драму «Анна» режиссера Декель Беренсон. Лента завоевала Британскую независимую кинопремию (BFTA) за лучший национальный фильм в этом году. Лента рассказывает о матери-одиночке Анне, безрадостно живущей в украинской провинции. Однажды на работе она слышит объявление о вечере встречи с холостыми американцами, которые приезжают в Украину найти свою любовь. 

Кадр из фильма «Анна». Kinematic Shorts-2020

Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге уже 15 лет. Обычно на него съезжаются участники со всего света, но в этом году часть мероприятий с иностранными участниками пройдет онлайн. Открытие фестиваля состоится уже завтра в Ельцин Центре, 1 декабря. Вход на все мероприятия «Кинопробы» бесплатный по предварительной регистрации. 

С полной программой фестиваля можно ознакомиться тут. В частности, 2 декабря пройдет лекция, которую будет интересно посетить всем любителям (или, наоборот, хейтерам) российских сериалов. Телевизионный обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Арина Бородина поговорит с гостями о самых ярких российских сериалах, о том как многие из них повлияли на развитие отечественных платных платформ, видеосервисов и на телевидение в целом. 16+. 

3 декабря в Медиазале пройдет конференция, посвященная проблеме полимедиальности, или интермедиальности, современного искусства, где кинематограф выходит за пределы традиционного понимания киноискусства. 

Отдельного внимания заслуживают мастер-классы фестиваля, они пройдут онлайн. 

Детям и родителям 

Традиционные массовые новогодние представления в этом году в Ельцин Центре по понятным причинам отменили. Однако в декабре и в новогодние каникулы тут планируются камерные и семейные представления. Они будут проходить в Детском центре «18 минус», который откроется 2 декабря на третьем этаже Ельцин Центра на месте, где ранее находилось Детское кафе.

В день открытия в Детском центре пройдет телемост с Великим Устюгом. Дед Мороз будет общаться с детьми, выслушивать их заветные мечты и пожелания по подаркам.

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Еще хотелось бы отметить, праздничный бесплатный мастер-класс в магазине «Пиотровский». По традиции, перед Новым годом в магазине делают украшение на елку в виде маленькой книжечки. Сначала несколько уикендов дети будут слушать зимние волшебные сказки и рисовать к ним иллюстрации. Получившиеся рисунки уменьшат до размера спичечного коробка и перед праздником пригласят ребят смастерить книжечки, которые можно будет повесить на елку.

Напомним, в Ельцин Центре продолжаются музыкальные занятия для малышей, квесты, интеллектуальные игры, хоровой класс, а также работает продленка для младших школьников.

Германо-российский demoSlam

Третий год подряд на базе Ельцин Центра проходит demoSlam на немецком языке с участниками из двух стран. В этот раз он пройдет в онлайн формате на платформе ZOOM на немецком и русском языках с синхронным переводом. Дата проведения 6 декабря. Возраст участников 12+. Участие и вход бесплатные, по регистрации. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Во время слэма шесть молодых немцев и россиян в легкой форме, с юмором обсудят различия и сходства сложных и абстрактных терминов, таких как демократия, свобода или права человека.  После 10-минутных выступлений их ждет дискуссия с аудиторией.

Участие в конференции будет полезно и тем, кто учит немецкий язык. Это великолепная возможность практиковать разговорный навык.

Лекции 

Программа лекций Ельцин Центра постоянно обновляется. Пока можно выделить две лекции об искусстве. Так, 9 декабря в Ельцин Центр приедет старший научный сотрудник Третьяковской галереи, кандидат искусствоведения Любовь Пчелкина. В рамках программы выставки «Авангард. На телеге в XXI век» куратор прочитает лекцию «Московский Музей живописной культуры. История без купюр». Речь пойдет о создании первого государственного музея живописи в мире. Музей был создан в послереволюционной России в 1919 году. Причем создавался он самими художниками, чиновники в процесс почти не вмешивались. В организации МЖК принимали участие такие мастера авангарда, как Малевич, Кандинский, Штеренберг, Родченко, Степанова и другие. К 1928 году в фондах музея оказалось около 1000 единиц живописи, графики и скульптуры современных художников. Однако в 1929 году музей был закрыт, а все его работы переданы Третьяковской галерее. Попасть на лекцию можно бесплатно, по регистрации. 12+. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Еще одно мероприятие в рамках этой же выставки состоится 16 декабря: в Zoom пройдет лекция президента Общества Малевича (Нью-Йорк), эксперта по русскому авангарду и конструктивизму Кристины Лоддер. Речь собственно о конструктивизме и пойдет. Присутствующие в Медиазале Образовательного центра гости смогут задать вопросы лектору и обсудить тему. Лекция пройдет на английском языке, с синхронным переводом на русский. Участвовать в лекции можно бесплатно, по регистрации. Возраст участников 12+. 

Музей

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Музей Первого президента, кроме традиционных экскурсий и квестов, также приготовил праздничную программу. В частности, рассказ о том, как в 90-е годы была возобновлена традиция благотворительных рождественских балов в Кремле. Первый за многие десятилетия бал в Кремле прошел 7 января 1992 года. На него были приглашены почти полторы тысячи гостей: дети и подростки с особенностями развития, сироты, в том числе те, чьи отцы погибли на афганской войне, — и вместе с ними известные артисты, музыканты, бизнесмены. 

Полную программу мероприятий Ельцин Центра, подробности и условия посещения можно найти на его официальном сайте.

Напомним, Ельцин Центр делает все возможное чтобы обезопасить своих гостей. На входах установлены санитайзеры, температура посетителей измеряется бесконтактными медицинскими тепловизорами, проводится регулярная дезинфекция зала и интерактивных зон. Посещение к Ельцин Центра возможно только в защитной маске.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com