Пригожин подал новый иск к Навальному из-за информации о растлении малолетних

Прокремлевский бизнесмен Евгений Пригожин подал иск к оппозиционным политикам Алексею Навальному и Владимиру Милову, сообщает пресс-служба группы компаний «Конкорд». Суммарная сумма иска составляет 12 млн рублей.

PhotoXPress

Как сказано в документе, Милов якобы заявлял в размещенном на YouTube ролике, что у «Пригожина был состав [уголовного дела] по вовлечению несовершеннолетних в проституцию». В иске эту информацию называют «голословными обвинениями в адрес семейного мужчины». В документе также говорится, что Милов несколько раз оскорблял бизнесмена.

Претензия к Навальному заключается в том, что он разместил ссылку на ролик Милова на своей странице в Twitter.

Пригожин требует взыскать с журналиста Шевченко ₽5 млн за оскорбления в стриме

В октябре Пригожин подал в суд на оппозиционера Алексея Навального, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любовь Соболь и менеджера проектов ФБК Леонида Волкова. Часть претензий касается высказываний о связи бизнесмена с убийствами журналистов.

В 2019 году Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального удалить с его ютуб-канала ролик про пищевой комбинат «Московский школьник» и опровергнуть порочащие сведения о компании. Суд постановил взыскать с Навального, ФБК и автора расследования, юриста ФБК Любови Соболь, по 29 млн рублей в пользу «Московского школьника». В конце июля Навальный заявил, что ликвидирует ФБК из-за этого судебного решения. В ответ на это Пригожин перевел на счет ФБК 1 млн рублей «в качестве пожертвования». Навальный позднее сообщил, что ФБК вернул деньги Пригожину.

Позднее стало известно, что компания «Конкорд» Евгения Пригожина выкупила долг оппозиционеров у «Московского школьника», что означало, что он намерен взыскать долг напрямую в свою пользу. «Я намерен раздеть и разуть участников этой группы недобросовестных людей», — говорил Пригожин. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com