Политолог раскрыл детали предстоящего послания Путина Федеральному собранию — Новости

Президент России Владимир Путин во время предстоящего послания Федеральному собранию уделит особое внимание космической отрасли. Такую точку зрения выразил политолог Марат Гогуадзе.

Россия проведет техническое обследование Международной космической станции и примет решение о выходе из проекта уже к 2025 году, об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов. По его словам, изначальный срок эксплуатации МКС уже давно истек, и в настоящее время ее состояние оставляет желать лучшего. Чтобы избежать любых рисков, Россия заранее проведет диагностику станции и подготовится к отсоединению российских модулей.

На фоне выхода из проекта МКС и новых перспектив для России президент Владимир Путин уделит особое внимание космосу в послании Федеральному собранию, подчеркнул Марат Гогуадзе в рамках пресс-конференции Медиагруппы «Патриот». По его словам, вероятнее всего, российский лидер анонсирует создание собственной космической станции.

Чтобы обеспечить безопасность нашей страны, было принято решение о создании собственной космической станции. Данное решение было продиктовано интересами Российской Федерации, — заявил Марат Гогуадзе.

Примечательно, что на новой российской космической станции один из модулей будет туристическим. Как добавил собеседник «Патриота», россияне должны готовиться к новой вехе в мировом космическом туризме. В то же время Роскосмос готовится к освоению темной стороны Луны, которую в настоящее время другие страны даже не рискуют исследовать.

Напомним, ранее эксперт Вадим Лукашевич раскрыл имя астронавта, причастного к появлению технологического отверстия, обнаруженного в обшивке российского модуля МКС в 2018 году. По его словам, отверстие проделала бортинженер NASA Серина Ауньон-Ченселлор.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Иван Матвеев

#путин
#космос
#политика
#мкс
#послание федеральному собранию

Источник: inforeactor.ru