Политолог назвал актом инфовойны ультиматумы США по продлению ДСНВ-3 — Новости

Ультимативные требования США по договору СНВ-3 являются очередным актом проявления инфовойны против России, отметил Владимир Шаповалов в разговоре с iReactor.

Президент России Владимир Путин призвал США к взаимному сдерживанию в сфере развития ядерного ракетного вооружения. Об этом глава государства заявил в ходе своего выступления на сессии Генассамблеи ООН, состоявшейся накануне. По словам Путина, вопрос с продлением договора СНВ-3, действие которого истекает в 2021 году, необходимо решить максимально оперативно, поскольку на сегодняшний день он является одним из самых актуальных. 

Президент России напомнил, что Москва еще в 2019 году объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира при условии соблюдения этих мер американской стороной. Кроме того, российская сторона продолжит продвигать конструктивные инициативы в сфере контроля над вооружениями и в будущем. Однако Вашингтон оказался не готов к конструктивным переговорам. 

Мы ведем такие переговоры с американскими партнерами. Кроме того, рассчитываем на взаимную сдержанность в развертывании новых ракетных систем. Но, к сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников, — сообщил Владимир Путин. 

США на протяжении последних месяцев активно формирует негативную повестку в отношении России и договора СНВ-3, выдвигая ультимативные требования. Правительство Штатов выступает за сокращение срока продления договора, требует от России компенсационных выплат, а также предлагает включить в договор Китай и настаивает на том, чтобы в список были включены те объекты вооружения, которые ранее там отсутствовали.

 flickr.com/U.S. Department of Defense — Staff Sgt. Ezekiel R. Kitandwe, U.S. Marine Corps/Released

Россия готова обсуждать подписание договора и отдельные его детали, однако исключительно на взаимовыгодных условиях. Поэтому эксперты расходятся во мнении, будет ли договор продлен. Одни считают, что это возможно в ходе совместного обсуждения условий между странами. Например, сократить срок продления, но при этом исключить компенсационные выплаты (поскольку давление со стороны Вашингтона недопустимо) — вполне реально. 

Другие же эксперты наоборот полагают, что на сегодняшний день продление договора СНВ-3 в принципе невозможно из-за ультимативных требований Соединенных Штатов Америки. Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с корреспондентом iReactor предположил, что США и вовсе не планируют продлевать соглашение, а ультиматумы — лишь инструменты информационной войны с целью переложить ответственность за последствия на Россию и Китай. 

Конечно, это элемент информационного давления на Россию, информационной атаки. Китай они обвинят в том, что он не согласился на включение себя в этот договор, а Россию в том, что не приняли условия американского ультиматума. Таким образом Соединенные Штаты, которые являются по сути главным поджигателем холодной войны, информационно ее сопровождают обвинениями в сторону России и Китая, — поделился своим мнением политолог. 

По словам эксперта, на сегодняшний день США осознанно и последовательно двигаются к тому, чтобы выйти из всех договоренностей, связанных с ограничением гонки вооружений, поскольку эти соглашения им мешают. Параллельно с этим Вашингтон развязывает себе руки и увеличивает свой военный бюджет, что неизбежно ведет к нарушению мировой ядерной безопасности.

 ФБА «Экономика сегодня»

Фактически курс, который приняли сейчас Соединенные Штаты, завершает пятидесятилетний период существования системы с ограниченными возможностями применения ядерного вооружения. В период пятидесятых-семидесятых эта система была создана и существовала до настоящего времени. Сейчас Соединенные Штаты ее разрушают и переходят в начальный этап холодной войны, возвращаясь в эпоху сороковых, — заключил специалист. 

В случае, если стороны не придут к взаимному соглашению к февралю следующего года, договор будет считаться недействительным. Такое развитие событий не только полностью развяжет руки Соединенным Штатам в сфере развития ядерного вооружения, но и полностью разрушит всю мировую систему ядерного сдерживания, в один голос утверждают военные эксперты всех стран. Поскольку полностью обесценятся все усилия в этой сфере, наработанные десятилетиями российскими и американскими специалистами. 

Эксперты уверены, что России, в случае непродления договора, удастся защитить себя и свои интересы. Однако общая мировая безопасность будет поставлена под угрозу. И, учитывая последние активные проявления США в сфере военной промышленности, трудно представить наверняка, к чему конкретно это может привести.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Марк Шавыкин

ПолитЭксперт

#россия
#сша
#инфовойна
#снв-3

Источник: inforeactor.ru