Подборка курьезных оговорок Джо Байдена

Президент США Джо Байден накануне допустил несколько курьезных оговорок: перепутал эскалацию с вакцинацией и неправильно произнес фамилию российского президента Владимира Путина. Американский лидер не в первый раз путает слова во время выступлений. Вот небольшая подборка.  

Joe Biden / Facebook

В октябре 2020 года Байден в ходе онлайн-мероприятия дважды назвал своего соперника, действующего на тот момент президента США Дональда Трампа, Джорджем. Канал Fox News предположил, что Байден перепутал Трампа с Джорджем Бушем-младшим. 

После этого Трамп в Twitter обвинил демократические СМИ в том, что они предпочли не заметить оговорок. «Джо Байден вчера назвал меня Джорджем. Не смог вспомнить мое имя. Ведущий помогал ему закончить интервью. Картель фейковых СМИ работает сверхурочно, чтобы замять это дело», — написал Трамп.  

Мрачную оговорку допустил Байден в сентябре 2020 года, когда выступал с речью о борьбе с коронавирусом. «Согласно оценкам (от коронавируса) умрет 200 миллионов человек — вероятно, до того, как я закончу этот разговор», — заявил Байден, выступая перед избирателями. 

По всей видимости, он имел в виду около 200 тыс. пациентов, которые уже скончались в США на момент выступления.  

Наверное, Байден очень уважает вице-президента Камалу Харрис, потому что неоднократно называл ее президентом в своих выступлениях. Говоря об успехах вакцинации в марте этого года, он сказал: «Когда президент Харрис и я…» Подобная оговорка была у него и в декабре 2020-го, когда Байден назвал Харрис будущим президентом США. А может, это была не оговорка?  

Выступая в Милуоки в феврале 2021 года, Байден, обсуждая с ведущим CNN Андерсоном Купером воспитание детей, сказал следующее: «Отлично тебя понимаю. Все знают, что дети мне нравятся больше, чем люди», — и добавил, что старается уделять время своим внукам.  

3 ноября 2020 года Байден пытался представить сторонникам свою внучку. У него получилось с третьего раза. Сначала он перепутал ее со своим покойным сыном, затем неверно назвал имя девочки. «Это мой сын, Бо Байден, которому многие из вас помогли избраться в сенат в Делавэре. Это моя внучка Натали. Нет, подождите, я ошибся. Это Натали, дочь Бо», — сказал он. 

Как-то Байден заявил, что пришел в сенат США «120 лет назад». Правда, здесь речь, скорее всего, идет о шутке.  

Сам Байден называл себя «машиной оплошностей», имея в виду частые оговорки во время публичных выступлений. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com