Павел Чиков: «черный список» музыкантов «спущен» из ФСБ

Скриншот видеоклипа IC3PEAK

«Черный список» музыкантов, у которых отменяют выступления, составлен в центральном аппарате ФСБ России. Об этом в Telegram-канале написал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.  

«По имеющейся информации, „черный список“ исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, как и занимаются», — написал правозащитник.

Также Чиков сообщил, что в Перми сорван концерт электронной группы IC3PEAK. По его данным, полицейские заблокировали музыкантов на заднем дворе клуба «Кама» предлагая «вывезти [их] за черту города».

«Концерт группы сорван, музыкантов отправили в гостиницу в сопровождении сотрудника ФСБ. Их не задерживали, протоколы не оформлялись. Причину своих действий сотрудники правоохранительных органов адвокату пояснять отказались», — написал Чиков.

По его данным, на месте присутствовали сотрудники ГИБДД, ФСБ и СКР, которые требовали от собственников клуба отказать музыкантам в аренде помещения.

Как прошел концерт Басты, Oxxxymiron и Noize MC в поддержку рэпера Хаски и свободы творчества

Напомним, ранее участники группы IC3PEAK столкнулись с давлением со стороны силовиков в Казани и в Нижнем Новгороде. В итоге в последнем городе концерт удалось провести только с третьего раза, хотя и его прерывал визит силовиков.

В последние дни массово отменяются концерты современных исполнителей. В Краснодаре за мелкое хулиганство на 12 суток был арестован рэпер Хаски. После того, как клуб, где должен был состояться его концерт, обесточили, музыкант вышел на улицу, залез на припаркованный автомобиль и устроил для своих фанатов импровизированный концерт. В итоге суд удовлетворил заявление адвокатов исполнителя и отпустил Хаски из спецприемника раньше назначенного срока.

Источник: znak.com