Отсутствие Крыма на карте BBC вновь огорчило послов Украины — Новости

Телерадиокомпания BBC выпустила материал об инциденте с Ан-26 в Харьковской области, снабдив публикацию картой без Крыма и неправильным названием Киева. Сотрудники посольства Украины в Лондоне написали об этом в Twitter, выразив огорчение.

Дипломатические представители Киева, разместили на своей странице публикацию BBC, отметив, что издание могло допустить ошибку. Как пишет Федеральное агентство новостей, в украинском посольстве надеются, что неточность будет исправлена. Речь идет об отделении Крымского полуострова от основной территории Украины.

Coming from @BBCWorld, it is hard to believe our eyes. We do hope it was an ordinary blunder that will be corrected promptly #CrimeaIsUkraine #KyivNotKievhttps://t.co/tOwMZayzhy pic.twitter.com/p2HaSt1mxW

— Ukraine’s Emb. to UK (@UkrEmbLondon) September 25, 2020

Внимание послов в материале BBC также привлекло некорректное написание столицы страны. Британское СМИ использовало «Kiev», тогда как следует «Kiyv». Позднее пользователи сообщили, что издание скрыло новость для внесения правок. Корректировке подверглось лишь название столицы Украины, Крым частично был скрыт с карты.

Крымский полуостров воссоединился с Россией в 2014 году. Основанием для этого стал всенародный референдум, который прошел в республике. На нем крымчане высказались за возвращение на историческую родину.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Алиса Соловьева

#крым
#украина
#киев
#посольство
#bbc

Источник: inforeactor.ru