Осташко рассказал, почему Россия не должна бороться за «Северный поток — 2» — Новости

Причины, по которым Россия не должна бороться за газопровод "Северный поток — 2" перечислили телеведущий Первого канала Руслан Осташко в ходе пресс-конференции Медиагруппы "Патриот" специально для iReactor.

Накануне в пресс-центре Медиагруппы «Патриот» прошла конференция, в ходе которой обсуждались самые актуальные политические вопросы.

Среди приглашенных спикеров был ведущий Первого канала Руслан Осташко, который в беседе с iReactor рассказал о нюансах взаимоотношений Европы и России в вопросе реализации самого масштабного международного экономического проекта «Северный поток — 2». Не секрет, что, когда строительство вышло на финальный этап, противники Москвы усилили политическое давление. Однако здесь встает вопрос, сколько РФ сможет противостоять ему, и не наступит ли момент, когда придется отказаться от газопровода.

Осташко отметил, что проект важен не только для России – Европе гораздо выгоднее получать газ по приемлемым ценам. Так что главный вопрос здесь не в борьбе за строительство, а в том, по какой модели Запад будет дальше выстраивать отношения.

«Северный поток — 2» — это то, что нужно прежде всего Европе. Для нас это, конечно, тоже выгодно, но мы должны биться за законность, за свободные рыночные отношения, за нормальное и равноправное выстраивание отношений. Вот за это мы должны биться, а не за «Северный поток — 2», — объяснил спикер.

Телеведущий также напомнил, что европейские граждане сами неоднократно высказывали интерес по поводу окончания строительства газопровода, так как в данном случае выгода очевидна. США в качестве альтернативы предлагали ввозить сжиженное топливо на танкерах, однако этот способ обойдется Германии намного дороже.

«Северный-поток — 2» – это лакмусовая бумажка отношений. Но первая ветка достроена, и в конце года должен пойти газ по ней. Пусть этой темой больше заботятся немецкие потребители, которые в случае не запуска «СП-2» будут отдавать в 2 раза больше денег за газ, за отопление, и мерзнуть будут зимой. Думаю, что это должно волновать больше их, чем нас, и их это волнует. Потому что они уже открыто говорят, что «СП-2» – это их отношения с РФ, и никакие страны не должны в этом вмешиваться. Такую позицию надо поддерживать и отстаивать, — подытожил собеседник iReactor.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Валерия Чехова

#россия
#сша
#европа
#северный поток-2

Источник: inforeactor.ru