Основатель паблика «Омбудсмен полиции» во «ВКонтакте» подал иск к соцсети

Znak.com

Основатель паблика «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте» Владимир Воронцов подал иск к соцсети. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава ассоциации «Агора» Павел Чиков.

По словам Чикова, предмет иска — разглашение тайны переписки и сведений, отнесенных к частной жизни. «Соцсеть по запросу полицейских, которые сейчас судятся с Воронцовым в частном порядке из-за публикации их фото, предоставила все имеющиеся данные на ведущего паблика, включая сессии, телефоны, логин, IP-адреса и прочее. То есть истцы, будучи сотрудниками полиции, задействуют свое начальство и проверенную схему получения данных у службы безопасности „ВКонтакте“. Соцсеть, естественно, наличие законных оснований для предоставления сведений о ведущем паблика не проверяет и передает всю запрошенную информацию», — пишет Чиков. 

У паблика «Омбудсмен полиции» 225 тыс. подписчиков. В конце августа прошлого года стало известно, в суд на Воронцова подали шестеро сотрудников отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене, сотрудница УВД по Северо-Западному округу Москвы и замначальника отдела МВД «Печатники». Истцы потребовали заблокировать паблик «Омбудсмен полиции» из-за упоминаний их имен. Претензии полицейских касаются трех разных постов, опубликованных в ноябре 2017 года и январе 2018 года. В конце сентября к Воронцову был подан новый иск от трех сотрудников полиции Белгорода. 

Источник: znak.com