Оппозиция ЦАР пытается помешать проведению президентских выборов — Новости

Процесс политического урегулирования в Центральноафриканской Республике предполагает проведение всеобщих выборов президента. Глава департамента Африки МИД РФ Андрей Кемарский в интервью NEWS.ru сообщил о противодействии оппозиции проведению выборов.

Вопросы сотрудничества России с Центральноафриканской Республикой включают в себя поддержку процессов политической нормализации, важнейшим из которых станут общенациональные президентские выборы. Глава департамента Африки МИД РФ Андрей Кемарский, как передало Федеральное агентство новостей, сообщил о попытках оппозиции сорвать выборы, предлагая перенести дату голосования и объявить некий переходный период.

Кемарский отметил, что власти ЦАР не поддаются на провокации, а готовятся к выборам президента в полном согласии с Конституцией страны. Успех выборов напрямую связан с реализацией Хартумских соглашений, подписанных в феврале 2019 году при содействии российских дипломатов. Хотя, как отметил Кемарский, не все пункты соглашений одинаково эффективно выполняются, но в целом напряженность в стране спала, а случаи вооруженного насилия уменьшились.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Алиса Соловьева

#мид рф
#цар
#президент ЦАР

Источник: inforeactor.ru