Ольга Васильева критически отозвалась о стремлении родителей отдать детей в элитные школы

Kremlin Pool / Global Look Press

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что не поддерживает желание многих родителей отдать своих детей в учебное заведение, руководствуясь, главным образом, высокими рейтингами школы и при этом не считаясь с территориальным фактором. Свое мнение глава Минпросвещения высказала, общаясь с журналистами «Российской газеты».

«Многие считают, что возить первоклассника через весь город, поднимать его в шесть утра, оставлять на полный день, а вечером опять стоять с ним в пробках, мягко говоря, неприемлемо. Я во многом разделаю эту позицию», — сказала, в частности, Васильева.

По ее мнению, родители, которые ставят на первое место престиж образовательных учреждений, подвергают своих детей дополнительным стрессам.

« Я знаю про ажиотаж, про силу „сарафанного радио“ среди родителей в выборе, как им кажется, „элитной“ школы. Мое глубочайшее убеждение, что малышей нужно больше беречь. Первые четыре года ребенок адаптируется, ему нужно создать максимально комфортные условия обучения. И различные рейтинги, показатели, или баллы ЕГЭ — тут совершенно не главное. А главное — первый учитель, который станет вашему ребенку близким человеком, поможет ему пережить стресс, полюбить школу, найти друзей», — продолжила министр.

Детей силовиков зачислят в школы Екатеринбурга раньше, чем остальных

Ольга Васильева указала на важность пешей доступности образовательной инфраструктуры. По этой причине школы в первую очередь заполняются теми, кто проживает на закрепленной территории. А докомплектация школ теми, кто не живет рядом, но хотел бы отдать ребенка в конкретное заведение, происходит позже основной записи будущих первоклассников. 

«Прием заявлений в первый класс стартует не позднее первого февраля и продлится до 30 июня. Где-то подать их можно и в электронной форме, где-то — лично. Зачислить малыша в первый класс должны в течение 7 дней после приема документов», — рассказала Васильева. 

«Для тех же, кто проживает не близко, но все равно хотел бы отдать ребенка именно в эту школу, прием продолжается с 1 июля вплоть до начала учебного года. До фактического заполнения мест», — добавила министр.

При этом Васильева признала, что усилия государства по выстраиванию на всей территории страны единого образовательного пространства с общими стандартами качества для всех школ пока дали ограниченный результат. 

«Начальная школа подошла к этому достаточно близко: здесь мы уже первые в мире и по читательской грамотности, и по математике, и по естественнонаучному направлению… Средняя школа — ситуация в регионах пока очень разная», — сказала министр.

Источник: znak.com