Общественник, жалующийся на российские СМИ, готовит жалобу в ГП на авторов Pandora Papers

Бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов на своей странице в Facebook заявил о том, что подготовит обращение в Генпрокуратуру на организацию The International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ, Международный консорциум журналистских расследований), выпустивший расследование Pandora Papers («Документы Пандоры»).

со страницы Александра Ионова на Facebook

Ионов в своем посте пишет, что ICIJ «ведет свою деятельность на территории нашей страны, в том числе и через физических лиц, выполняющих функции иноагентов». О расследовании Pandora Papers Ионов написал, что за ним «стоит большой слив от американских спецслужб, по традиции». «В списке фигурантов вы не найдете американских сенаторов или крупных политиков, не то что бы они не пользовались офшорами, просто дружат с нужной службой, и если даже где-то их фамилии попадают в слив, то на них никогда не делаются нужные акценты», — указал он. 

Расследование Pandora Papers основано на полученных от анонимного источника документах 14 офшорных регистраторов из разных стран мира. 

Журналисты-расследователи рассказали, какими офшорами владеет окружение Владимира Путина

Из российских СМИ в проекте участвовали «Важные истории» (признано иноагентом). Издание на основе документов из Pandora Papers опубликовало материал об окружении президента России Владимира Путина. В нем говорится о том, какими офшорами могут владеть предполагаемая подруга главы государства, его студенческие друзья и племянник.

Александр Ионов ранее приложил руку к признанию иностранным агентом издания «Медуза». Также по жалобе Ионова иностранным агентом признали и «Важные истории». 22 сентября Ионов объявил, что направил в Генпрокуратуру заявление с просьбой проверить финансирование и признать иноагентом издание The Bell.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com