Нобелевскую премию мира получил главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов

Нобелевскую премию мира получил главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Об этом было объявлено сегодня на церемонии вручения награды. 

с сайта «Новой газеты»

Напомним, что кандидатами на получение премии были Грета Тунберг, а также находящийся за решеткой Алексей Навальный и белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. 

«Дмитрий Андреевич Муратов десятилетиями защищал свободу слова России в невероятно сложных условиях. В 1993 году он был одним из основателей газеты "Новая газета". С 1995 года он был главредом, всего 24 года. "Новая газета" — самая независимая газета, которая критикует власть. Журналисты издания создали важный источник информации о чувствительных аспектах российского общества. С момент основания в 1993 году "Новая газета" публиковала критические заметки о темах коррупции и полицейского насилия, незаконных арестах и обманах на выборах.

Противники "Новой газеты" ответственны в угрозах, посягательствах и убийствах. С момента основания шесть журналистов издания были убиты, включая Анну Политковскую, которая писала разоблачающие статьи о войне в Чечне. Несмотря на угрозы, Муратов отказывался прекращать политику независимости. Он последовательно защищал право журналистов писать обо всем, что они хотят, учитывая профессиональные и этические стандарты журналистики. Свободная, независимая и основанная на фактах журналистика работает против гнета власти, лжи и военной пропаганды», — сказала ведущая церемонии. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com