Навальный отозвал свой иск к покровской колонии, касающийся цензуры газет

Оппозиционер Алексей Навальный отозвал свой иск к администрации ИК-2 в Покрове, касающийся цензуры получаемых им газет, передает «Дождь». На заседании Петушинского районного суда, в котором Навальный участвовал по видеосвязи, оппозиционер заявил, что «по сути всего добились».

пресс-служба Бабушкинского райсуда Москвы

«Когда судишься, хочется судиться не только за себя. Наш процесс — действительно очень полезное действие. Вот эта цензура периодических изданий много кого беспокоит. И я сегодня получил подтверждение, что никто не цензурирует газеты. У нас был инцидент, когда кто-то вырезал статьи из газет. Мы считали, что это администрация, она говорит, что не вырезала. Я хотел бы отозвать иск, потому что мы сейчас в той точке, где мы юридически установили, что никакой цензуры нет. По сути, мы всего добились, я отказываюсь от иска», — цитирует Навального «Дождь».

О цензуре, ставшей поводом для подачи иска, Навальный через соратников заявил 14 апреля. Речь, в частности, шла о том, что Навальный получил бумажный номер «Новой газеты», откуда была вырезана колонка филолога Гасана Гусейнова о «ненавистниках» Навального.

В целом Навальный подал к колонии несколько исков. Так, 2 июня Петушинский райсуд отказался удовлетворить иск оппозиционера к колонии, касающийся снятия с Навального статуса «склонного к побегу».  

«Нет ни одной причины, по которой меня поставили на профучет. Нет даты, когда он заканчивается, нет процедуры, по которой я могу быть с него снят», — заявлял в суде политик. Представитель колонии, в свою очередь, заявляла, что учреждение  автоматически ставит на учет тех, кто уже поставлен на учет в изоляторе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com