Навальный объяснил, как нашел данные об агентах ФСБ, предположительно отравивших его

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал вчерашнее расследование изданий The Insider и Bellingcat о возможной причастности секретной группы сотрудников ФСБ к отравлению политика в Томске. По его словам, все данные обо всех людях продаются в открытом доступе и никаких исключений для агентов ФСБ в базах данных не делают.

Со страницы Алексея Навального в Instagram

«Можно купить данные людей. И поэтому я в своем ролике показал ссылки на огромное количество сайтов, где можно купить. Человек, который продает биллинги, не знает, это работник „Эха Москвы“ или ФСБ. Ему просто даешь номер, он говорит — 7 тыс. рублей, и все. Иначе любой человек, который имеет доступ к этим данным, мог бы вычленить всех сотрудников ФСБ. Мы бы просто увидели, что все телефонные номера, которые ходят за мной, они все с пометками „сотрудник ФСБ“. И ничего доказывать было бы не надо», — прокомментировал Навальный в эфире радио «Эхо Москвы».

По его словам, расследование о попытках отравления Навального на 60% основано на базе перелетов, «к которым имеет доступ любой оперативник в стране». «Это большой бизнес, тех же самых сотрудников ФСБ в первую очередь. Ты просто даешь номер телефона, тебе дают биллинги — вот и все. Bellingcat провели качественное расследование. Они получали сырую дату. Сидел [расследователь издания Кристо] Грозев со своим ноутбуком рядом со мной, и я просто видел, как это делается, своими глазами. Это потрясающая работа, кропотливый анализ сотен тысяч записей», — заявил оппозиционер. 

Insider назвал имена сотрудников ФСБ, которые могли участвовать в отравлении Навального

В то же время он не видит для себя этических противоречий в доступе к закрытым базам данных. «Каким образом люди получали данные — это их дело. Нужно смотреть на суть расследования. А суть расследования заключается в том, что сотрудники ФСБ следили за мной четыре года и пытались убить», — заявил Навальный.

Напомним, вчера издания The Insider и Bellingcat опубликовали подробное расследование, в котором показывают, что последние три года за Алексеем Навальным следила группа из восьми сотрудников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ и НЦ «Сигнал». В свою очередь «Сигнал» связывают с историей отравления Скрипалей ядом группы «Новичок», которым, предположительно, был отравлен Алексей Навальный в Томске в конце августа.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com