Навального, Соболь, Гимади и Албурова внесли в список террористов и экстремистов

Оппозиционного политика Алексея Навального, экс-юриста ФБК* Любовь Соболь, юриста Вячеслава Гимади, экс-сотрудника отдела расследований ФБК* Георгия Албурова внесли в список террористов и экстремистов. Информация об этом содержится на сайте Росфинмониторинга.

Напомним, в отношении Алексея Навального сейчас рассматривается сразу пять уголовных дел. Одно из них о создании и руководстве экстремистским сообществом. СКР возбудил дело в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. По версии следствия, Навальный, будучи руководителем Фонда борьбы с коррупцией*, «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в России, подрыва общественной безопасности» создал некое экстремистское сообщество и руководил им. 

По этой же статье дело было также возбуждено в отношении Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова и Вячеслава Гимади, но уже за участие в работе экстремистского сообщества.

По части 1 статьи 282.1 УК РФ Навальному, Жданову и Волкову может грозить до 10 лет колонии, а Соболь, Албурову, Шаведдинову и Гимади — до 8 лет лишения свободы по части 2 той же статьи. Добавим, что из всех перечисленных только Алексей Навальный находится в России, остальные, по данным ряда СМИ, покинули страну. 

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, фонд признан экстремистской организацией.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com