Начальником ГРУ назначен вице-адмирал Игорь Костюков

Википедия

Новым начальником Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ впервые в современной истории назначен моряк — вице-адмирал Игорь Костюков. Об этом сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в военном ведомстве. 

Ранее Костюков исполнял обязанности руководителя ГРУ. Предыдущий начальник военного ведомства Игорь Коробов скончался в ноябре на 63-м году жизни после тяжелой болезни. 

По данным сайта «Герои страны», Игорь Костюков родился 21 февраля 1961 года. По окончании Военно-дипломатической академии он служил по линии военного атташата. В ГРУ принимал непосредственное участие в руководстве военной операции в Сирии. Указом президента Костюкову в 2017 году было присвоено звание Героя России.

29 декабря 2016 года вместе Костюков был включен в американский санкционный список в связи с «действиями по подрыву демократии в США». 20 сентября 2018 года включен в новый санкционный список США за вмешательство в американские выборы 2016 года.

Что нужно знать о ГРУ — главном ньюсмейкере осени-2018

Осенью 2018 года из-за череды шпионских скандалов аббревиатура ГРУ (устоявшееся в обществе старое обозначение Главного управления Генштаба ВС РФ) уверенно закрепилась в новостной повестке. 4 октября нидерландские спецслужбы сообщили, что выявили и выслали из страны четырех сотрудников российской военной разведки, готовивших кибератаки. Это стало вторым громким разоблачением агентов из России. 

В сентябре Лондон заявил, что за отравлением Сергея Скрипаля и его дочери стоят российские разведчики Александр Петров и Руслан Боширов (настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига, как утверждают Bellingcat и The Insider). 

Источник: znak.com