На Дальнем Востоке заморозили цены на хлеб

Яромир Романов

В Хабаровском крае производители хлебобулочных изделий и владельцы торговых сетей подписали меморандум о сдерживании цен на социально значимые сорта хлеба. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального правительства. 

Региональные производители обязались до 1 февраля 2019 года не повышать оптово-отпускные цены на пшеничный хлеб 1 и 2 сортов, а также ржано-пшеничный. Торговые сети, в свою очередь, не будут превышать торговую надбавку в 15%.

«Мы живем в условиях рыночной экономики и не в праве ограничивать производителей, но учитывая, что хлеб — это, в первую очередь, социальный продукт, принято решение подписать такое соглашение. Со своей стороны, обещаю, что правительство края приложит максимум усилий, чтобы поддержать предприятия отрасли в непростых экономических условиях», — отметил губернатор края Сергей Фургал.

Указывается, что заморозка цен вызвана ростом затрат производителей, связанных с удорожанием электроэнергии, стоимости муки и увеличения транспортных расходов. Так, Комсомольский хлебозавод № 3 в феврале увеличил стоимость хлеба на 2 рубля 60 копеек. В сентябре на один рубль повысил цену на хлеб второго сорта Хабаровский «Колос-пром». Сейчас в крае стоимость одной булки хлеба варьируется от 35 до 39 рублей.

Согласно меморандуму, после 1 февраля производители будут обязаны обосновать удорожание цен, направив соответствующие документы в правительство края.

Производители хлеба предупредили о повышении цен на 8–12%

Ранее крупные красноярские производители хлеба предупредили торговые сети об увеличении отпускных цен на весь ассортимент в среднем на 8–12%. Компании объяснили необходимость повышения цен ростом минимального размера оплаты труда, увеличением налоговых отчислений, ростом цен на муку, бензин, упаковку, пищевые ингредиенты и девальвацией рубля. Кроме того, дорожает зерно, отмечали участники рынка.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков рассказал, что российские пекари давно ведут переговоры с поставщиками об увеличении отпускных цен. По его словам, некоторые предприятия Центральной России уже направили сетям новые прейскуранты на продукцию. Так, предприятия из Челябинской и Ростовской областей увеличили отпускные цены в интервале от 3 до 10%.

Ранее из-за повышения НДС, роста цен на сырье и изменения правил торговли производители и торговые сети предупредили о росте цен на молочную продукцию, а также колбасные изделия.

Источник: znak.com