Музей Ельцина выпустил игру, чтобы объяснить школьникам основы выживания в эпоху дефицита

Музей Первого президента России Бориса Ельцина к учебному году выпустил новое издание популярной настольной игры «Дефицит», созданной по мотивам экспозиции музея. Как рассказали Znak.com в пресс-службе Ельцин Центра, у нового издания игры более компактный, удобный формат, обновленные правила и дизайн. «Дефицит» можно купить в лавке музея и в книжном магазине «Пиотровский» на втором этаже Президентского центра. 

Предоставлено пресс-службой Ельцин Центра

Игра рассчитана на 2–8 игроков в возрасте от 10 лет и отлично подходит для того, чтобы объяснить школьникам условия жизни в эпоху позднего СССР. Во время игры участники могут почувствовать себя охотниками за товарами во времена дефицита: понять, зачем нужны были талоны и на какие хитрости нужно было идти, чтобы заполучить желаемое. Цель игры — выполнить товарную мечту своего персонажа в условиях плановой экономики.

Леля Мингалева/Znak.com

Всего в игре 12 персонажей с разными игровыми целями (профессор, меломан, новосел, изобретатель, книголюб и т. д.) и множество историй, которые могли случиться с советскими гражданами в эпоху товарного дефицита.

Партнерский материал

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com