МВД объявило в розыск издателя «Медиазоны» Петра Верзилова

МВД России объявило в розыск издателя издания «Медиазона»* Петра Верзилова**. Сведения о нем содержатся в базе разыскиваемых полицией людей. Первым внимание на это обратил телеграм-канал ЧТД. В базе данных сказано, что Верзилов разыскивается на основании статьи Уголовного кодекса, других подробностей нет. 

со страницы Петра Верзилова в Instagram

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор в ноябре передал в суд протоколы на главного редактора «Агентства» Романа Баданина** и Петра Верзилова, которые находятся в реестре СМИ — «иностранных агентов».  Обоим вменяют статью о нарушении требований законодательства к СМИ — «иностранным агентам» (часть 1 статьи 19.34.1 КоАП). У Баданина заседание было назначено на 1 декабря, а у Верзилова — на 6 декабря.

Дополнение от 15.11. 2021 (15:14 екб): 

По словам адвоката Верзилова Леонида Соловьева, причиной объявления в розыск могло стать уголовное дело о сокрытии двойного гражданства. «Дело, по которому Верзилов объявлен в розыск, длится уже более года. Это дело о том, что он якобы не предоставил сведения о наличии у него гражданства Канады. Хочу подчеркнуть, что ему не грозит наказание в виде реального лишения свободы, наказание, которое ему могут назначить — это штраф или обязательные работы. Но, тем не менее, в розыск объявить человека по данному делу можно», — приводит слова Соловьева ТАСС. 

* «Медиазона» входит в реестр иностранных агентов.

** Петр и Верзилов и Роман Баданин также признаны иностранными агентами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com