Молдавия может обратиться к ВСУ для «вытеснения» России из Приднестровья — Новости

Новый президент Молдавии Майя Санду может обратиться к ВСУ за помощью для "вытеснения" миротворцев ВС РФ из Приднестровья.

Санду уже несколько раз декларировала свое намерение добиться вывода миротворческих сил России из ПМР, которые, по ее мнению, тормозят урегулирование конфликта в регионе. При этом она подчеркивала, что нужно обойтись без привлечения сил НАТО, передает ФАН.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков считает, что избранный президент Молдавии лукавит.

То, что сегодня прозвучали заявления Санду о нежелании подключать к этому вопросу НАТО, — игра в пользу бедных. Она была приведена к власти при помощи Запада, — говорит эксперт.

Леонков подчеркивает, что Приднестровье окажется в незавидном положении, если российские миротворцы покинут регион. Москва прекрасно понимает, насколько тяжелыми будут последствия, поэтому и не идет на такой шаг.

Приднестровье находится в блокаде со стороны Украины и Молдовы. Поэтому Кишинев попытается через блокаду воздействовать на Москву для вывода наших войск, — сообщил Леонков.

Примечательно, что перед выборами Санду также неоднократно говорила о возможности привлечения украинской армии для разрешения конфликта.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Павел Куликов

#всу
#приднестровье
#Санду
#миротворцы РФ

Источник: inforeactor.ru