Минобрнауки не стало лишать степени главу департамента Минобороны, несмотря на плагиат

Министерство образования и науки РФ не стало лишать научной степени директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ Михаила Сапунова, несмотря на масштабные заимствования в его диссертации. Об этом на своей странице в Facebook написал один из основателей проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев. 

«Иногда становится больно от осознания того, что в стране мошенники рулят на всех уровнях и превратили свое мошенническое сообщество в государственное зазеркалье», — указал Ростовцев. 

Диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук Сапунов писал на тему «Правовые основы становления и развития системы государственного управления финансами в Российской империи XIX века». Защита состоялась 28 марта 2012 года, диссертационный совет собирался при Московском новом юридическом институте. «Диссернет» обнаружил в работе Сапунова заимствования практически на каждой странице. 

29 июня 2021 года диссовет при Институте государства и права РАН рекомендовал лишить Сапунова ученой степени кандидата наук.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com