МИД Польши и Украины попросили Байдена остановить строительство «СП-2» — Новости

Главы министерств иностранных дел Польши и Украины Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба призвали президента США Джо Байдена "положить конец" строительству "Северного потока — 2".

Главы МИД Польши и Украины Збигнев Рау и Дмитрий Кулеба уверены: Россия продвигает свои интересы в мире с помощью энергоснабжения. Рау и Кулеба утверждают, что Москве «позволили зайти слишком далеко» в реализации проекта. Завершение строительства «Северного потока — 2», по их словам, укрепит контроль РФ над поставками газа в Европу. Игнорирование же проблемы якобы только укрепит мысль о том, что Запад не хочет заботиться о собственных принципах и процветании Украины.

Соответствующее обращение было опубликовано в издании Politico. Американский президент Джо Байден должен задействовать все средства для того, чтобы предотвратить запуск трубопровода, считают главы МИД. Подход США, уверены Кулеба и Рау, «критически важен» в данном вопросе, несмотря на позицию Германии, поддерживающей этот проект.

Напомним, «Северный поток — 2» — строящийся экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Его строительство финансируется в равной степени Россией, Германией, Францией, Австрией, Великобританией и другими странами Европы. Газопровод призван снизить стоимость газа в Европе, укрепить отношения России с ЕС и сократить количество выбросов СО2 в атмосферу за счет перехода Европы с угля на газ

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Павел Куликов

#украина
#польша
#сша
#Северный поток — 2

Источник: inforeactor.ru