«Медиазона»: в ковидных больницах РФ с апреля умерли почти 75 тыс. человек. Это в два раза больше официальных данных

С апреля по ноябрь 2020 года в России на койках для коронавирусных больных скончались 74  866 пациентов. Такие данные содержатся в оперативной базе Минздрава РФ о развитии эпидемии COVID-19, с которыми ознакомилась «Медиазона». Сведения из базы Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения в два раза больше официальных данных, которые сообщаются населению.

Znak.com

Система ИЦК заработала в марте текущего года. Но Минздрав никогда не публиковал внутренние цифры, хотя власти использовали их для оценки ситуации в каждом регионе, а президент России Владимир Путин поручал полпредам следить за этой базой и отчитываться ему еженедельно, указывает «Медиазона». 

В базе ИЦК содержатся ежедневные данные по каждому из 85 российских регионов о госпитализациях, тяжелых больных, доступности свободных коек в больницах и смертях. При этом там не учитываются смерти от COVID-19 в неспециализированных больницах. Проанализировав данные, журналисты пришли к выводу, что «половина регионов занижают данные о смертях в разы или даже в десятки раз».

Экс-демограф из Росстата: данные по смертности от COVID-19 надо умножать на три

По информации «Медиазоны», сильно занижают статистику по смертям 19 субъектов РФ. В этом списке — Алтайский край, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Новосибирская, Смоленская и Ульяновская области, а также ХМАО, Чувашия, ЯНАО, Кабардино-Балкария, Приморский край, Дагестан, Коми, Крым, Хакасия и Санкт-Петербург.

29 регионов, оперативные штабы которых публикуют цифры, никак не связанные с данными из ИЦК. Журналисты не нашли закономерностей между этими величинами. Но на поверку выяснилось, что, например, власти Чечни занижали публикуемые данные об умерших в десятки раз. С июля чеченские чиновники практически перестали вносить в ИЦК данные о смертях на коронавирусных койках. 

Публичную статистику по жертвам ведет Роспотребнадзор — и, судя по всему, занижает ее вдвое. Согласно данным ведомства, с апреля 2020 года в России в ковидных больницах скончались 36 516 человек. Росстат с апреля по сентябрь оценивал количество жертв в 55,6 тыс. человек.  

По оценкам Счетной палаты, естественная убыль населения в России в январе–июле 2020 года выросла более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 316,3 тыс. человек.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Источник: znak.com