«Левада-центр»: число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за десять лет

Яромир Романов/Znak.com

За последние десять лет число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума, передают «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра». 

В этом году число тоскующих по Советскому Союзу достигло 66%, в прошлом показатель составлял 58%. Рекорд был зарегистрирован в 2000 году — тогда такие эмоции испытывали 75% опрошенных.

Согласно результатам опроса, большинство ностальгирующих — старше 55 лет, но примечательно, что в последние два года подобные настроения появляются и среди молодых людей в возрасте 18-24 года.

В числе причин, по которым россияне сожалеют о распаде СССР, — это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%), пишут «Ведомости».

По мнению социолога «Левада-центра» Карины Пипии, триггером для роста ностальгии стала пенсионная реформа. «Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем», — пояснила эксперт.

Источник: znak.com