Крым оказался на грани дефицита топлива. Ранее о нехватке бензина заявили в Сибири

Anton Belitsky/Global Look Press

«Роснефть», прекратившая 15 ноября продажу топлива на бирже, «с высокой долей вероятности» вернется на торги 19 ноября. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на итоги совещания в правительстве РФ. Одной из причин возврата «Роснефти» на биржу могло стать предупреждение главы Крыма Сергея Аксенова о возможном дефиците топлива на полуострове.

В письме Аксенова, которое он направил вице-премьеру Дмитрию Козаку, говорится, что если ситуация не будет урегулирована, находящийся под санкциями полуостров, получающий все топливо через биржу, может остаться без него уже к концу декабря.

«Учитывая географическое положение заводов „Роснефти“, именно с них поставляется большая часть топлива в Крым», — отмечает «Коммерсантъ». Эта схема теперь под угрозой из-за ухода госкомпании с биржи.

В пресс-службе главы Крыма «Коммерсанту» наличие письма о дефиците бензина подтвердили. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в комментарии изданию отметил, что компания «не работает в Крыму», при этом у «Роснефти» «нет обязательств по ежедневной продаже топлива на бирже». Он добавил, что компания «не собирается поддерживать маржу трейдеров, работающих на бирже, в ситуации, когда мы сами несем издержки и как минимум недополучаем прибыль при продаже топлива».

Тем не менее, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собеседников в Белом доме, Козак и возглавляющий «Роснефть» Игорь Сечин договорились о возвращении госкомпании на биржу. 

Собеседники издания отметили, что в правительстве действия «Роснефти» после принятого в начале ноября решения о заморозке мелокооптовых цен на топливо назвали «демаршем».

На бирже исчезло топливо «Роснефти». Власти инициировали проверки из-за дефицита бензина

«Роснефть» прекратила продажи бензина и дизтоплива на биржевых торгах 15 ноября. Этот факт стал сюрпризом для участников рынка, так как сделки этой крупнейшей российской нефтяной компании являются ориентиром для всех. В результате рост цен по итогам торгов 16 ноября составил 1,5–3%. 

Одновременно стало известно о том, что вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение профильным ведомствам проверить информацию СМИ о дефиците топлива на независимых АЗС в регионах.  Ранее сообщалось, что заморозка цен изменила торговую политику крупных нефтекомпаний. Нефтяники задумались о сокращении убытков и стали сокращать продажи бензина и дизельного топлива независимым сетям АЗС, отменять скидки, переходить на полную предоплату и направлять свободное топливо на собственные заправки или продавать его на бирже.

В Восточной Сибири, где исторически велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привел к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива. Так, в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе лишь на 5–10%.

Источник: znak.com