«Коммерсант» узнал особенности нового порядка взыскания мелких штрафов ГИБДД

Sergey Kovalev/Global Look Press

В следующем году в России может заработать процедура упрощенного взыскания штрафов за нарушение ПДД на сумму до 3 000 рублей, вынесенных с помощью камер, пишет газета «Коммерсант». Поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовлены членом комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству единоросом Зарифом Байгускаровым. 

По информации издания, штраф будет списываться с банковского счета без возбуждения исполнительного производства. Должника только уведомят через сайт госуслуг или по SMS о факте списания долга и сбора в размере тысячи рублей.

Сегодня задолженность по дорожным штрафам «выбиваются» в общем порядке: если он не оплачен в течение 70 дней после вынесения постановления, информация направляется из Госавтоинспекции в ФССП, затем начинается исполнительное производство. Должник уведомляется заказным письмом по почте, после получения которого ему дается пять дней на добровольную уплату долга. Далее приставы получают право взыскивать вместе с долгом исполнительный сбор. По данным «Коммерсанта», за девять месяцев текущего года на исполнение в ФССП России поступило около 15 млн постановлений ГИБДД, из них больше половины — штрафы до 3 000 рублей.

Законопроект же вводит новую процедуру, которая получит название «исполнение исполнительных документов в упрощенном порядке». Заниматься ею будут не судебные приставы, а специальные «должностные лица» в центральном аппарате ФССП. То есть исполнительное производство возбуждаться не будет, а в течение трех дней будет вынесено «уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению». По истечении двух суток с момента получения должником уведомления приставы отправят в банк запрос на списание средств.

В законопроекте предусмотрено, что если в течение 20 дней с момента вынесения постановления не получается взыскать долг, к примеру, на счету должника не окажется денег, процедура пойдет по обычному алгоритму, через исполнительное производство.

Источник: znak.com